Posted 30 марта 2004,, 20:00

Published 30 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Пиночет разбушевался

Пиночет разбушевался

30 марта 2004, 20:00
Новый скандал, связанный с противостоянием футбольных фанатов и милиции, разгорается в Ярославле. Болельщики местного «Шинника» утверждают, что во время воскресного матча против «Кубани» их жестоко избили сотрудники ОМОНа. На глазах у всего стадиона фанов лупили ногами и свинцовыми рукоятками дубинок. Теперь поклонники

«В минувшее воскресенье ярославский ОМОН восстановил былую славу самого жестокого в России спецподразделения, – рассказал «НИ» представитель фанатов «Шинника», настаивавший на полной анонимности. – Еще до матча милиционеры без объяснения причин задерживали людей, шедших на футбол. А минут за 20 до конца встречи к «фанатскому» сектору начали подтягиваться силы ОМОНа. Они начали репетировать какие-то построения, активно переговаривались по рациям.

По свидетельству болельщиков, перед омоновцами прохаживался начальник милиции по охране общественного порядка ГУВД области полковник Вячеслав Юрасов, «прославившийся» жестоким обращением с фанатами столичного «Спартака» в 2002 году. Тогдашняя история стала предметом расследования комитета по безопасности Госдумы. Полковника Юрасова, в одночасье получившего прозвище Пиночет, вызывали для разбирательств в Москву. После этого ярославские милиционеры стали относиться к болельщикам довольно лояльно. И вот новый серьезный инцидент.

«Юрасов как будто осматривал войско перед битвой, – вспоминают фаны. – И действительно, через пять минут омоновцы грубо схватили спускавшегося по лестнице парня и попытались куда-то утащить. Ребята начали за него заступаться, и тут по рации прозвучало: «Начинайте!». ОМОН бросился на сектор, где находилось около 200 болельщиков, с дубинками наперевес. Дубинки заслуживают отдельного описания. Это резиновая палка с ручкой, на которой имеется свинцовый набалдашник. Таким оружием можно убить, от одного попадания в голову люди теряли сознание. Мы пытались защищаться, но что могут сделать безоружные парни 17–20 лет против амбалов с дубинами. Весь стадион встал, раздался негодующий свист, часть зрителей пыталась остановить беспредел».

По многочисленным свидетельствам, милиционеры вошли в раж и уже не обращали внимания, кто перед ними. Обычные болельщики, не фанаты, даже начали кидать в них пластиковые бутылки. Потом началось самое страшное. Задержанных, человек 15, уложили на беговой дорожке и начали избивать на глазах у всего стадиона. Потом их потащили в подтрибунные помещения, тех, кто не мог идти, просто волокли за ворот одежды. Под трибунами экзекуция продолжилась.

«Задержанных, постоянно избивая, отвезли в Кировский РУВД. Кстати, милиционеры хватали даже взрослых людей, которые всего лишь пытались вразумить их, – утверждают болельщики. – Один особо невезучий фанат четырежды терял сознание после «допросов». Сейчас многих вызывают в милицию по повесткам. Мы официально заявляем, что при первой же попытке возбудить уголовное дело против кого-нибудь из нас все пострадавшие обратятся с заявлениями в прокуратуру».

В футбольном клубе «Шинник» вчера не очень охотно говорили на эту тему, предпочитая делать вид, что ничего серьезного не произошло. «Не могу сказать, что были нарушения порядка со стороны болельщиков, – заявил «НИ» пресс-секретарь «Шинника» Валерий Блохин. – Однако если потасовка началась, значит, что-то там произошло. Не думаю, чтобы сотрудники правоохранительных органов начали драку с болельщиками просто так. Тем не менее, чтобы впредь избежать столкновений, мы планируем организовать встречу главы фан-клуба с представителями ГУВД, на которой и будут обсуждать вопросы безопасности». В милиции, разумеется, свалили все на фанатов. «Болельщики пытались выскочить на поле во время матча, естественно, милиционеры их остановили», – сообщил пресс-секретарь ГУВД Ярославской области Александр Шиханов.

"