Posted 31 января 2022,, 11:42

Published 31 января 2022,, 11:42

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Зарему Мусаеву обвинили в избиении полицейского

Зарему Мусаеву обвинили в избиении полицейского

31 января 2022, 11:42
Фото: youtube.com
На похищенную чеченскими силовиками Зарему Мусаеву (на фото), мать правозащитников Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых, заведено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». В случае доказания вины, ей грозит до 10 лет тюрьмы.
Сюжет
Власть

Как сообщает Telegram-канал Baza, на Мусаеву возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 318. Ей вменяют применение насилия, представляющего опасность для жизни или здоровья сотрудника полиции. По информации The Insider*, сегодня вечером ей изберут меру пресечения.

«По версии полиции, когда женщину доставили в отделение, она кричала и оскорбляла сотрудников, которые там находились. Участковый по Ахматовскому району Грозного стал составлять на неё протокол, и в этот момент, по словам полицейского, Мусаева правой рукой схватила его за левую щеку и при попытке оттащить расцарапала лицо», — сообщает Baza.

Мусаева страдает от диабета второго типа, и ей необходимы уколы инсулина по 5 раз в день.

Чеченские силовики силой вывезли Мусаеву из дома в Нижнем Новгороде, не дав собрать даже теплые вещи. Ее доставили на допрос в Чечню по делу о мошенничестве в Грозном в 2019 году. По версии следствия, несколько человек взяли кредиты в магазине бытовой техники, и не выплатили деньги. Задержаны четверо, а их показания указывают на причастность Мусаевой к мошеннической схеме.

Сегодня стало известно, что на Ибрагима Янгулбаева также заведено уголовное дело о «призывах к терроризму» из-за старых постов в Telegram-канале «1ADAT».

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"