Posted 31 января 2022,, 09:48

Published 31 января 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Страна победившей ВОХРы: вахтерам и охранникам тоже ставят мемориалы

Страна победившей ВОХРы: вахтерам и охранникам тоже ставят мемориалы

31 января 2022, 09:48
Фото: Фото: Соцсети
Такие памятники ваяют и устанавливают в «закрытых» российских городах

Журналист Павел Пряников обнаружил занятный феномен, оказывается, в России памятники возводят не только людям, прославившим страну в разных областях науки и культуры, но и вертухаям, которых в нормальном обществе следует стыдиться. Однако власти «закрытых» российских городов ЗАТО Заречный (Пенза-19) и Железногорске (Красноярск-26), где установлены памятники ВОХР и самой пропускной системе, никакого стыда, по этому поводу, по всей видимости, не испытывают.

Комментарии к этому посту более, чем красноречивы:

- Вот вам и ответ - страна победившей вохры. Особенно, любовь советских людей - окошечко на уровне живота радует.

- Так у них там всю жизнь было спецснабжение лучше, чем в Москве, которое без вохры было невозможно. Кормильцы, кто более достоин памятника?

- Кто как не ВОХР защищал магазины закрытых городков от жителей голодной округи. Я всё детство прожил в таком городке. С колючей проволокой по периметру и солдатами на въездах. А в соседний городок лазил через забор.

- Сотни раз в Озерске, на въезде и на выезде, подавая паспорт, как человек без местной регистрации, слышал окрик: «Снимите шапку и очки, назовите фамилию, имя и отчество и дату рождения».

- Страна вахтёров, дежурных по этажу и охранников из супермаркетов

"