Posted 31 января 2022,, 10:58

Published 31 января 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Нижний Тагил снова задыхается от ядовитых выбросов

Нижний Тагил снова задыхается от ядовитых выбросов

31 января 2022, 10:58
Фото: Фото: TagilCity.ru
В Нижнем Тагиле 27 января было зафиксировано колоссальное превышение концентрации сероводорода в воздухе. Предельно допустимые значения по замерам у вокзала были превышены в 17,5 раз.

На Вагонке и на Красном Камне отмечались превышения в 1,1 раза. Ядовитыми выбросами в тот день накрыло полгорода, сообщает местное информационное агентство tagilcity, которое проводит независимый контроль уровня выбросов в городе.

Журналисты издания отмечают, что на прошлой неделе формальдегидом дышали жители Сухоложского поселка. 24 января концентрация этого вещества в воздухе превышала предельно-допустимую норму в 1,1 раза.

30 января редакция зафиксировала превышения по сероводороду в 1,3 раза и диоксиду азота в 1,5 раза. Издание отмечает, что удушливый смог в этот день накрыл микрорайон Вагонку, а белые облака выбросов были видны с Гальянки. Жители города в этот день массово жаловались на кашель, отеки горла и тошноту.

В конце января вредными выбросами дышали жители и других районов Свердловской области, отмечает издание. В Красноуральске на протяжении трех дней отмечалось существенное превышение по взвешенным веществам, а в Каменске-Уральском - по твердым фторидам.

Напомним, что издание продолжает следить за качеством воздуха в городе. Проведенное на протяжении полугода исследование показало, что дышать в Нижнем Тагиле опасно для жизни: превышения нормы загрязнений наблюдались в течение 2,5 месяцев.

Качество воздуха в Нижнем Тагиле стремительно ухудшается с 2018 года. Основная причина - неконтролируемые выбросы с Нижнетагильского металлургического комбината (ЕВРАЗ НТМК), Высокогорского горно-обогатительного комбината (ВГОК) и Уралвагонзавода (УВЗ).

"