Posted 31 января 2022,, 19:07

Published 31 января 2022,, 19:07

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

МВД Белоруссии будет делиться с Росгвардией опытом подавления протестов

МВД Белоруссии будет делиться с Росгвардией опытом подавления протестов

31 января 2022, 19:07
Фото: 1MI
Замглавы МВД Белоруссии Николай Карпенков заявил, что ведомство готово поделиться с российскими коллегами собственным опытом пресечения массовых беспорядков.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства, белорусская и российская стороны разработали «специальный план, который включает в себя порядка 12 позиций сотрудничества и предполагает взаимные встречи».

- Уже в июне по нашей инициативе ожидаем приезда главы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерала армии Виктора Золотова, - указал командующий внутренними войсками МВД Белоруссии.

В министерстве добавили, что во время визита делегации Росгвардии был подписал план двустороннего сотрудничества на текущий год. В его рамках были запланированы совместные занятия по огневой и тактико-специальной подготовке с сотрудниками СОБР «Рысь» (МВД РФ), посещения воинских частей, чемпионаты по многоборью кинологов, а также обмен опытом в сфере реализации образовательных программ и организации взаимодействия в информационной сфере.

Напомним, что с августа 2020 года, когда в Белоруссии прошли выборы президента, в республике продолжаются преследования. В том числе, под них попали и граждане РФ. Например, 21-летний Егор Дудников поучил в Белоруссии 11 лет колонии за «разжигание социальной вражды». Сегодня стало известно также, что россиянка Вера Цвикевич, задержанная в Минске, публично раскаялась в участии в протестах в белорусской столице.

"