Posted 31 января 2022,, 17:44

Published 31 января 2022,, 17:44

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Годовалая Алиса Кочеткова просит о помощи

"Круг добра" и Алиса Кочеткова: почему ребенок не получает спасительное лекарство?

31 января 2022, 17:44
Фото: help-for-families.ru
Годовалая Алиса Кочеткова просит о помощи
Дети со спинальной мышечной атрофией смертельно больны. Но несмотря на это, помочь им можно. Появившееся в России самое дорогое лекарство в мире «Золгенсма» может стать для многих малышей спасительным уколом, причем, единственным. Федеральный государственный фонд «Круг добра» должен закупать препарат.

Елена Иванова, Наталья Сейбиль

На сайте благотворительного фонда «Помощь семьям СМА» фотография девочки Алисы. Алиса Кочеткова живет в Астрахани. В январе ей исполнился год и два месяца. У девочки спинальная мышечная атрофия СМА 1 типа. Врачи долго не могли поставить правильный диагноз, пока стало понятно, что с ребёнком. Алиса не держит голову и может только шевелить ручками и совсем немного пальчиками на ногах. За год с небольшим своей жизни девочка уже переболела ковидом и пневмонией. Два раза у Алисы была клиническая смерть. Сейчас она на ИВЛ. Очень скоро она не сможет глотать и дышать.

Благотворительный фонд "Помощь семьям СМА" уже собрал 147 765 884 рубля на «Золгенсму». Глава фонда, врач Александр Курмышкин, доверенный врач Алисы и еще 450 пациентов с СМА, подал документы Алисы в федеральный государственный фонд «Круг добра».

- Что касается конкретно Алисы Кочетковой. Я её официальный врач. Она живёт в Астрахани. В январе ей исполнится 1 год 2 месяца. В отношении неё происходит жуткий произвол. Сначала её не хотели лечить даже обычным препаратом – «Спинразой», ещё в августе мне пришлось этим заниматься. - рассказывает Курмышкин.

Врачи в Астрахани, поставив Алисе диагноз, написали заявку в государственный фонд «Круг добра». Лекарство должно было поступить через 3 месяца, потому что привозят его раз в квартал. Фонд Александра Курмышкина вмешался, докторов заставили лечить сразу, но время было потеряно.

- Существует такая ситуация, что врачи, детские реаниматологи впервые сталкиваются со СМА. Они считают, что всё знают, а на самом деле, ничего не знают. Начинают лечить неправильно, давать кислород. От этого начинается ухудшение. Я с этим сталкиваюсь ежедневно. Причём они настолько высокомерны, что отказываются от консультаций с Москвой, которую я стараюсь организовать. Они говорят: что вы нас учите, мы всё знаем. Сейчас такая же ситуация в Казани.- констатирует врач.

Родители Алисы обратились к Александру Курмышкину. Врачей фонда допустили к девочке только после обращения к прокурору и губернатору Астраханской области. Сейчас Алиса дома на ИВЛ. Фонд «Помощь семьям СМА» готовит её к переводу в московскую больницу и собирает деньги на "Золгенсму".

Золгенсма, Спинраза и Рисдиплам

Ещё совсем недавно СМА была неизлечимой болезнью. Первый препарат появился всего несколько лет назад. Дети со СМА очень сильно зависят от лекарств. С момента лечения более старыми препаратами – "Спинразой" и "Рисдипламом" – гибель мононейронов, вызывающих атрофию, прекращается. Если всю жизнь принимать лекарство, ребёнок остается в тот же состоянии, в котором его застала болезнь, иногда случаются улучшения. Эти препараты недешёвые, они стоят десятки миллионов рублей, и вводить их нужно каждый год. Одна доза "Спиназы" стоит 125 тысяч долларов. В первый год пациентам нужно 6 инфузий, а затем – по 3 инфузии каждый год.

Самое дорогое и самое новое лекарство – «Золгенсма». Стоит оно 2 миллиона 125 тысяч долларов и вводится один раз. Действие этого препарата направлено на замещение мутировавшего или отсутствующего гена SMN1, из-за чего и развивается СМА, на функционально полноценный ген.

"Золгенсма" до прошлой осени не была допущена Минздравом для применения в России. С юридической точки зрения, родители, собиравшие деньги на лекарство и ввозившие его в нашу страну, совершали преступление. Ситуация изменилась, когда в неё вмешался президент Путин, который фактически легализовал препарат и организовал финансирование программы. После повышения налога НДФЛ с 13% до 15% станет возможно привлекать свыше 60 млрд рублей, на которые государственный фонд «Круг добра» будет закупать лекарства для больных редкими заболеваниями.

По задумке правительства, «Круг добра» должен стать местом получения денег и закупок лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями. Ольга Германенко, член большого экспертного совета Госфонда, несколько раз повторила, что медицинское назначение препарата для больных СМА и рассмотрение и одобрение препарата внутри «Круга добра» - два разные процедуры, не имеющие друг к другу никакого отношения. «Круг добра» проверяет документы и закупает препараты, а за то, какое лекарство получат дети, отвечает лечащий врач и консилиум.

Без назначения «Круг добра» заявку даже не принимает. Если пациенты обращаются с назначением "Золгенсмы" в Госфонд впервые, проблем быть не должно, за исключением того, что препараты закупаются раз в квартал, а каждый месяц промедления приближает ребенка к смерти.

Ещё сложнее становится, когда маленькие пациенты уже лечатся другими лекарствами. Ольга Германенко подчеркивает, что возможность перейти на "Золгенсму" есть, чего, например, в Испании не разрешено. Для замены нужен консилиум, в который входят врачи трёх федеральных клиник, которые и решают, переводить ребёнка с одного препарата на другой или нет.

- Когда у ребёнка появляются соответствующие назначения, регион формирует пакет документов, направляет их в фонд. В фонде проверяется комплектность, их смотрят эксперты - врачи-специалисты в заболевании, после этого заявка выносится на рассмотрение экспертного совета Фонда. Уже экспертный совет рассматривает пакет документации и принимает финальное решение об одобрении или не одобрении заявок. Буквально сегодня четыре заявки на «Золгенсму», в том числе, ребёнку с заменой терапии по назначению врача, были одобрены. Поэтому вопрос лежит в плоскости врачебного мнения. - говорит Ольга Германенко.

Александр Курмышкин говорит, что Фонд не разработал процедуру, ясную для всех врачей, а на местах все страхуются, никто не хочет проблем – как в истории с Алисой:

- Возможно получение «Золгенсмы» из Фонда. Для этого необходимо назначение врачей. Но никто этого не делает. Пишут, что ей не нужно. Меня как доверенного врача не пускают на обсуждение. Практически пользуясь закрытостью системы обсуждений, делают это кулуарно, без всяких причин, без объяснения, выдают нам бумажку и отказывают в помощи. Я думаю, что существует определённый государственный посыл. Ко мне обратились родители уже 15 детей, кроме Алисы, которым уже сейчас можно делать «Золгенсму», но которым Фонд отказывает. Фонд отказывает в связи с тем, что врачи не назначают. Это очень удобная позиция. Фонд белый, врачи тоже не при делах. Нас не пускают на обсуждения. Замкнутый «Круг добра»…

Доверители Александра Курмышкина уже в который раз просят Фонд включить его в состав попечительского совета Фонда, ведь он человек, которому доверяет родительское сообщество, не зря он представляет 450 пациентов. Но Фонд глух к этим просьбам. Как горько замечает врач, там только «свои» и «наши», и нет никого, кто бы представлял не интересы бюджета, а самих пациентов. К слову, ни одной стенограммы обсуждений, ни одного отчета опубликованы тоже не были.

Академик Александр Румянцев, возглавляющий Попечительский совет фонда «Круг добра», считает, что работа по СМА налажена. И хотя диагноз устанавливается иногда с опозданиями, работа идет, собрано более тысячи пациентов:

- Сейчас принято решение в прошлую пятницу о том, что государство будет финансировать неонатальный скрининг на выявление СМА, который даст возможность диагностировать пациентов до появления клинических проявлений. И эти пациенты смогут получить генный препарат «Золгенсма», который даст очень хороший эффект. Объективно этот скрининг уже проводится в 8 территориях. Постепенно это будет развиваться.

Непонятно только, что делать сейчас с теми пациентами , которые уже лечатся. Что делать с Алисой Кочетковой, на которую уже собрали всем миром деньги на "Золгенсму", чтобы, по словам врачей, стабилизировать её ситуацию? Даже если будут деньги, можно ли получить лекарство, неизвестно: производитель лекарства «Новартис» отказывается продавать препарат, потому что те же самые консилиумы, которые уже отбраковали девочку, не подтверждают этого назначения.

Александр Курмышкин просит уже три консилиума подряд, на которых принимались решения об Алисе и не только о ней, чтобы его пригласили, и он смог бы услышать доводы и задать вопросы:

- Меня не слышат. Было три консилиума, я писал в прокуратуру. Они просто отказываются это делать. Ведь совершенно очевидно, если врачам задать вопросы, они не сумеют на них ответить. Они превратились из врачей в бюрократов, пишут отписки. Эта ситуация напрягает нас тем, что даже, если у людей есть мнение, возможно, мы неправы, оно настолько сейчас авторитарно, настолько не подвергается дискуссии, что сразу возникает сомнение, что это мнение направлено исключительно на поддержку финансовых интересов, продажи их препаратов.

Для родителей Алисы Кочетковой будет достаточно, если их дочка получит препарат, который ей поможет свободно дышать. Собственно, именно для этого «Круг добра» и был создан. Денег в нем достаточно, доброй воли – тоже. Осталось преодолеть в себе бюрократов. Это никогда не поздно.

"