Posted 31 января 2022,, 15:06

Published 31 января 2022,, 15:06

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Как при Брежневе: средний возраст российских чиновников достиг 55 лет

Как при Брежневе: средний возраст российских чиновников достиг 55 лет

31 января 2022, 15:06
Фото: 1MI
Возраст высших российских чиновников, работающих при Путине, вплотную приблизился к брежневской планке «торжества геронтократии», достигнув 55 лет.

Внимание на стремительное старение российской властной верхушки обратили «Важные истории»*, опубликовавшие исследование «Пора на пенсию».

Издание отмечает, что за последние 10 лет средний возраст высших чиновников в России вырос до 55 лет. Стремительно стареют руководители абсолютно всех властных ведомств. Единственное исключение из списка — когорта губернаторов.

Как выяснили журналисты, самым «возрастным» высшим органом власти в России стал Совет безопасности, средний возраст членов которого составляет 62 года. На сегодняшний день 57% членов Совбеза — пенсионеры, отмечает «Новая газета».

В администрации президента трудятся чиновники, которым в среднем 58 лет, в Совфеде средний показатель — 57 лет. В федеральных ведомствах, Госсовете и правительстве — 54 года, в Госдуме — 53 года. Некоторым действующим сенаторам в Совфеде — как, например, Николаю Рыжкову, — и вовсе 92 года.

Средний возраст губернаторов — 51 год, среди глав регионов пенсионеров только 12%.

Серьезной проблемой нынешнего российского руководства, как и во времена брежневского застоя, стала несменяемость власти и отсутствие ротации. Так, в Совбезе с 2012 года несменяемыми остаются 49% чиновников, в администрации президента таких сотрудников 39%.

Исследователи отмечают, что средний возраст брежневской элиты «эпохи пышных похорон», когда популярной была фраза «все умрем генсеками», составлял 55,9 года. Глядя на дряхлеющее руководство страны, граждане горько подшучивали, что Советским Союзом правят люди, не встающие с больничной койки.

После завершения «эпохи геронтократии» правительство Горбачева омолодилось до среднего возраста в 51,6 года. При Ельцине высшая номенклатура помолодела до 50,2 года. Когда к власти пришел Путин, страной руководили люди в возрасте около 50,9 года.

Однако с введением законодательных разрешений высшим чиновникам оставаться на местах выше предельно установленных сроков руководство страны начало стремительно стареть. Издание отмечает, что и самому Путину в этом году исполнится уже 70 лет.

* Включено Минюстом в перечень СМИ-иноагентов.

"