Posted 31 января 2022,, 09:31

Published 31 января 2022,, 09:31

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Экс-фотографа штаба Навального заподозрили в возбуждении вражды за комментарий в чате

Экс-фотографа штаба Навального заподозрили в возбуждении вражды за комментарий в чате

31 января 2022, 09:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Силовики возбудили новое уголовное дело против бывшего фотографа штаба Навального* Александра Струкова. Его заподозрили в призывах к терроризму и в возбуждении ненависти и вражды: за комментарии в чате ему грозит до 10 лет заключения.

О новом уголовном деле против 28-летнего Струкова журналистам рассказали участники правозащитного проекта «Первый отдел».

Как отмечает «Новая газета», Струкова отправили в СИЗО по делу о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205 УК, санкция — до 7 лет колонии), а затем возбудили новое уголовное дело — по ч. 2 ст. 282 УК («возбуждение ненависти или вражды», санкция — до 6 лет).

«По совокупности обвинений Струкову грозит до десяти с половиной лет лишения свободы», — отмечает издание.

Поводом для возбуждения дел стали комментарии пользователя под постами в телеграм-канале издания Znak.com. Они начинались со слов «Слава Украине!».

Привлеченный силовиками эксперт усмотрел в высказываниях активиста признаки «возбуждения ненависти и вражды к лицам русской национальности». Эксперт указал, что слова в соцсетях якобы «направлены на совершение террористичеких действий», а также на «уничтожение» сотрудников МВД, ФСБ и членов партии «Единая Россия».

Защитников Струкова поразила жестокость силовиков, которые продолжают запугивать людей, проводить обыски, задерживать и сажать их в СИЗО за слова.

«Будем бороться за освобождение Александра и его невиновность. На свободе его ждет пожилая мать, которая так же напугана. Обыск происходил на её глазах», — пояснили правозащитникиа.

По решению Люблинского районного суда Москвы от 28 января бывший фотограф штаба Навального Струков, сотрудничавший с активистами во время избирательной кампании в 2018 году, был отправлен в СИЗО.

О создании правозащитного проекта «Первый отдел» стало известно в конце декабря 2021 года. Инициатором появления организации стал бывший руководитель ликвидированного правозащитного объединения «Команда 29» адвокат Иван Павлов**.

Павлов объявил о запуске нового проекта «Первый отдел», нацеленного на помощь подсудимым в закрытых судебных процессах, связанных с госбезопасностью, гостайной, а также обвиняемым по политическим делам, связанным с «экстремизмом». Свое название проект получил как «зеркало» Первого отдела Следственного управления ФСБ, который расследует уголовные дела о госизмене и шпионаже, а также занимается засекречиванием документов и защитой гостайны. Правозащитники убеждены, что зачастую закрытые двери судебных и следственных кабинетов маскируют творящийся за ними правовой произвол. Активисты намерены добиваться того, чтобы сотрудники всех первых отделов страны соблюдали закон.

Накануне создания проекта ряд правозащитников вынужденно выехали за пределы РФ. Поводом для их отъезда за границу стали организованные в отношении них на родине преследования и репрессии.

Ранее сообщалось, что суд признал штабы* Навального экстремистскими организациями. Их деятельность на территории страны запрещена.

Некоторые координаторы штабов* бежали из России, боясь преследований.

Участники нового проекта «Первый отдел» намерены анализировать дела, связанные с госбезопасностью, а также придавать огласке случаи, когда такие дела возбуждаются не ради пресечения преступных деяний, а с политическими и коррупционными целями.

Правозащитное объединение «Команда 29» под руководством Павлова было вынуждено самораспуститься в июле текущего года после блокировки сайта проекта. Павлов, который защищал многих известных людей, в том числе бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, а также структур оппозиционера Алексея Навального, подвергся в России преследованиям и был вынужден уехать в Грузию.

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

** Внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

"