Posted 31 января 2019,, 14:32

Published 31 января 2019,, 14:32

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Не до жиру... Сможет ли архангельская глубинка выжить без московских денег?

Не до жиру... Сможет ли архангельская глубинка выжить без московских денег?

31 января 2019, 14:32
В глухих деревнях и поселках русского Севера началось брожение умов и жаркие споры. С одной стороны, вся социалка не просто дышит на ладан, а вообще развалена, с другой - люди опасаются, что проект по захоронению московского мусора нанесет вред их привычной жизни и среде обитания.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

1 мая 1934 года в село Яренск Архангельской области пришел двойной праздник: все "рукастые" мужчины и женщины отмечали не только Международный день трудящихся, но и начало строительства детского дома, который со временем стал местной школой.

Деревянную школу построили быстро. Огромная бревенчатая изба и сегодня, спустя 85 лет, принимает в своих стенах учеников.

Это начальная школа, и значит, сюда ходят самые маленькие - дети здесь учатся до четвертого класса.

Все родители знают, что это опасно, но что поделаешь, если построить новое здание обещают давно, а не строят?

"И мой ребенок ходил в эту школу, и я боялась, что на него что-нибудь упадет с потолка, или под пол провалится, но другой школы у нас нет... а куда деваться? У нас тут анекдоты ходят: Мы ходили в эту школы, наши дети ходили, и наши внуки будут еще ходить", - поделилась своими горькими ощущениями с корреспондентом "НИ" Анастасия Горбаченко, главный редактор газеты "Маяк".

Сколько детей порежут себе пальцы, вешая на такие вешалки одежду, точно не известно. Зато известно, что до 2024 года ждать изменений к лучшему жителям Яренска не приходится.

планы развития региона наша школа на ближайшие годы не входит, вплоть до 24 года", - говорит Горбаченко.

В пятидесятые годы к основному зданию школы пристроили еще одну, но недавно по предписанию Роспотребнадзора ее закрыли - учиться там, как выясняется, было еще опаснее, чем в здании, которое построили в 30-е годы...

История "развития" образования в Яренске удивительна: в 80-е годы прошлого века напротив деревянной школы появилась кирпичная, двухэтажная. Быстро выяснилось, что двух этажей недостаточно, стали планировать третий, но выяснилось, что фундамент не выдержит нагрузки, вот и учатся в средней яренской школе дети в цокольном этаже.

"По сути, дети учатся в подвале, в неприспособленных для этого помещениях, такой у нас вот 21 век наступил", - жалуется главный редактор "Маяка".

Совсем недавно деревянную школу постигла еще одна напасть. Роспотребнадзор рекомендовал директору этого образовательного учреждения прекратить приготовление школьных обедов и завтраков в стенах школы. Причина - неудовлетворительное качество воды.

"Бесплатным кушаньям в школе пришел конец! Для малоимущих родителей - это настоящая трагедия. А знаете, что интересно? У нас в Яренске в домах течет та же самая вода - то есть запретить приготовление пищи Роспотребнадзор имел полное право везде, но не стал - такая, знаете ли, избирательность непонятная - ведь труба-то она одна", - возмущается Анастасия Горбаченко.

Что можно добавить к рассказу о школах Яренска? Можно и нужно добавить небольшой фоторепортаж:

Медицина - это тоже больная тема для всего Ленского района Архангельской области. В Яренске она приводит в ярость всех его жителей.

Автор этой статьи попросил депутата Госдумы поставить оценку состоянию образовательных и медучреждений Яренска по пятибалльной шкале. Елена Андреевна на секунду задумалась, а потом прошла мимо.

Позже местные коллеги нам передали ее слова: "Просто плакать хочется".

Надо признаться, что попали мы в поликлинику "на дурачка" - местная администрация подумала, что мы приехали вместе с депутатом Госдумы от Архангельской области, и пропустила нас внутрь.

Недоразумение быстро выяснилось и нас "попросили", но кое-что увидеть своими глазами нам все-таки удалось:

Мы обратили внимание на то, что в поликлинике не было ни одного посетителя. Объяснить это загадочное явление взялась все та же Анастасия Горбаченко:

"Ничего удивительного: у нас не только нехватка специалистов, но и работают они не полный рабочий день, - вот люди и не идут в поликлинику. Не так давно приезжали три молодых специалиста, но, как только закончился трехлетний обязательный срок отработки, они сбежали в Коряжму, где не так благополучно, как у нас с экологией, зато в больнице у них все в порядке".

Мы не смогли пройти мимо еще одной удивительной вещи: на медицинском оборудовании мы заметили великое множество вот таких наклеек:

Что примечательного в этих наклейках? А вот что: в Ленском районе Архангельской области сейчас идут жаркие дебаты - принимать контейнеры с измельченным мусором, упакованном в водонепроницаемую пленку из Москвы на хранение на специальном полигоне на станции Шиес или нет?

Железнодорожная станция находится в 20 километрах от поселка Урдома и в 30-ти - от Яренска. Местное население во мнении разделилось: кто-то считает, что ничего страшного в создании в Шиесе Экотехнопарка нет, кто-то тратится на наклейки и другие акции протеста. И откуда у людей в наше-то время лишние деньги?

"Точных подсчетов мнения населения Яренска и Урдомы никто не проводил, но я думаю, что большинство людей "За". Просто очень активное меньшинство нагоняет на населения страх и ужас. Власти говорят, что Москва заключила с Архангельской областью выгодное соглашение, по которому 6 миллиардов рублей будет выделено области в качестве гуманитарной помощи от столицы, причем 1,5 миллиарда пойдут на развитие системы образования, медицины только в нашем Ленском районе. Нам обещают построить новые школы, детсадики и медицинские учреждения. Я лично не думаю, что власть нас обманет, что деньги до нас не дойдут. А модернизация системы образования и медицины назрела, как никогда", - заявила в интервью "НИ" Анастасия Горбаченко.

Экскурсию по Яренску нам проводил местный краевед, писатель и общественный деятель Олег Угрюмов, он, в отличие от тех, кто выступает против планов строительства в Шиесе Экотехнопарка, побывал на месте событий, все посмотрел своими глазами и написал свое мнение в соцсетях. После этого Олег Александрович подвергся жесткому давлению со стороны активного меньшинства, его стали называть "предателем". Пожилой человек очень по этому поводу переживает:

"Я Вам могу составить "портрет" противников строительства - это в основном женщины пенсионного и предпенсионного возраста, чьи дети и внуки имеют работу, они материально обеспечены, имеет хорошую квартиру".

Рассказ об образовательных и медицинских учреждениях Ленского района Архангельской области будет не полным без экскурсии в детский сад "Ласточка" в поселке Урдома.

Детскому саду в Урдоме исполнилось 60 лет, - это одноэтажное деревянное здание. Их было два, но совсем недавно, по предписанию все того же Роспотребнадзора, "клона" муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 4 лишили права принимать детей.

"Да он был в таком же состоянии, что и это здание. Теперь у нас больше детей - две группы - 24 и 25 малышей. А в том здании у нас музыкальный класс был, его дети так любили. Почему в этом здании детям можно находится, а в том - нельзя? Ведь они в одинаковом техническом состоянии находятся - в аварийном, только этого никто признавать не хочет. А мы боимся, что рано или поздно просто потолок рухнет на головы детям и нам", - заявила в интервью "НИ" воспитательница "Ласточки". Мы не будем называть ее имя из соображений безопасности, - а то еще уволят ЗА ПРАВДУ.

Провал в полу детского сада находится рядом с местной мойкой посуды. Вот так она выглядит:

Детская спальня, на первый взгляд, выглядит очень уютно, но старший воспитатель просит нас обратить внимание на искривившиеся стены этой комнаты.

Воспитатели как могут поддерживают чистоту и уют в садике, но когда идет дождь, сквозь дыры в крыше и потолке вода льется прямо на этот электрический "Титан".

"Если в кухне случится короткое замыкание, а напряжение здесь - 380 Вольт, а значит и пожар, не знаю, успеем мы с детишками выскочить на улицу или нет", - говорит воспитательница детского сада "Ласточка".

Занавески "предпенсионного" возраста выполняют в детском саду "Ласточка" две функции - они создают уют и ... тепло. Тепло, потому что ими затыкают щели в окнах, окнах, которые уже давно и не открываются и не закрываются до конца.

И родители, и воспитатели куда только не писали, чтобы им помогли: или отремонтировали 60-летний деревянный детский сад или построили новый, но ничего не добились.

"Сегодня к нам до вас депутатша приходила, взяла меня вот так за руки, и, как психбольному говорит: "Будет вам новый садик, будет, - успокоила так, значит меня", - говорит воспитатель урдомского детского сада "Ласточка".

Может быть, депутат Госдумы имела в виду московские инвестиции в проект Экотехнопарка? Скорее всего, да. Осталось только убедить противников этого проекта в том, что рисковать жизнями своих детей и внуков, посещающих такие детские сады, школы и поликлиники не очень-то честно.

P.S.

Портретами Путина и Медведева воспитатели прикрыли дыру в стене. Получилось вызывающе близко к плинтусу, но это - не акция протеста, так нам объяснили. Просто надо же как-то "держаться, когда у государства денег нет".

Они надеются, что ждать осталось недолго...

"