Posted 31 января 2017,, 19:05

Published 31 января 2017,, 19:05

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Арестованных сотрудников ФСБ подозревают в сотрудничестве с ЦРУ

Арестованных сотрудников ФСБ подозревают в сотрудничестве с ЦРУ

31 января 2017, 19:05
Сотрудники ФСБ, арестованные по делу о госизмене, подозреваются в сотрудничестве с ЦРУ. Предполагается, что задержанные могли передавать американской разведке конфиденциальную информацию.

Во вторник стало известно, что сотрудники ФСБ, задержанные по подозрению в государственной измене, могли передавать конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США. Об этом сообщает агентство INTERFAX.RU, ссылаясь на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Согласно данным агентства, двое подозреваемых обвиняются в сотрудничестве с американскими спецслужбами. «Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ», - сообщил источник.

При этом уточняется, что всего по делу были арестованы четыре человека. «В качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля», - подчеркнул источник.

Также другой собеседник агентства рассказал, что темы хакерских атак и государственной измены между собой в деле не пересекаются. «Каждый из фигурантов занимался своим делом - кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались», - уточнил неназванный спикер.

При этом было отмечено, что все участники преступной схемы были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности, а главным в цепочке был человек, не стоявший выше по званию или должности.

Информацию о том, что дело о хакерских атаках и дело о госизмене не связаны между собой, сообщил адвокат одного из арестованных Иван Павлов. «У нас нет таких данных, что дело связано с «Шалтаем», - цитирует «Газета.ру» со слов адвоката.

При этом собственный источник издания сообщил, что Докучаев и Михайлов были взяты в разработку силовых структур более года назад. Уже тогда сотрудников ФСБ заподозрили в том, что они сотрудничают с западными компаниями, напрямую связанными со спецслужбами, и передают им информацию о российских хакерах.

«После этого было еще несколько странных утечек, связанных с деятельностью интернет-компаний, которые непосредственно курировал ЦИБ. Именно из-за этого и было начато внутреннее расследование, которое держалось в строгой секретности. При этом сложность заключалась в том, что преступление, в котором подозревались сотрудники, было совершено несколько лет назад», - рассказал источник газеты.

Ранее сообщалось об аресте подозреваемых по уголовному делу о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных бизнесменов. Среди них оказался один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Кроме того был арестован журналист Владимир Аникеев.

"