Posted 31 января 2017,, 15:40

Published 31 января 2017,, 15:40

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Ученые: вся жизнь действительно может «пролететь перед глазами»

Ученые: вся жизнь действительно может «пролететь перед глазами»

31 января 2017, 15:40
Израильские ученые доказали, что фраза «вся жизнь перед глазами пролетела» является не просто поговоркой. В ходе исследования было установлено, что в определенные моменты человеческий мозг действительно начинает транслировать все воспоминания.

Ученые из университета Хадасса провели ряд исследований, в ходе которых удалось установить, что человек действительно способен увидеть всю свою прошедшую жизнь в воспоминаниях за короткий момент времени.

Как пишет The Daily Mail, специалисты изучили семь рассказов людей, переживших подобное состояние. На основе этой информации ученые составили опросник и разослали его 264 добровольцам, которые тоже попадали в такие ситуации.

Большинство опрошенных подтвердило, что воспоминания проносились в случайном порядке, а сами люди в этот момент испытывали сильнейшие эмоциональные переживания. Кроме того каждый участник опроса заявил, что после произошедшего у них серьезно поменялись взгляды на жизнь.

В результате было установлено, что за феномен «вся жизнь пронеслась перед глазами» отвечают зоны мозга, которые относятся к автобиографической памяти. Это префронтальная, медиальная височная и теменная кора мозга. Данные участки очень чувствительны к гипоксии и потере крови, которые происходят при серьезных травмах.

"