Posted 31 января 2017,, 12:45

Published 31 января 2017,, 12:45

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Полиция раскрыла дело о краже 5 млн руб. кассиром госпиталя

Полиция раскрыла дело о краже 5 млн руб. кассиром госпиталя

31 января 2017, 12:45
Следователи подмосковной полиции завершили расследование дела о краже более 5 млн рублей из кассы клинического госпиталя в Лапино. Кассир заменила их сувенирными купюрами.

Об этом агентству ТАСС сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

По ее информации, в правоохранительные органы обратился сотрудник госпиталя, который сообщил о пропаже денежных средств, принадлежащих организации.

«В ходе предварительного следствия установлено, что 48-летняя местная жительница, являясь главным кассиром финансового отдела медицинского учреждения, в период с октября по декабрь 2015 года, используя свое служебное положение и получая от кассиров других структурных подразделений денежные средства, частично для инкассации в банк не сдавала, а присваивала и распоряжалась ими по своему усмотрению. Таким образом злоумышленница похитила более 5 млн рублей», - заявила Петрова.

Также она подчеркнула, что подозреваемая пытаясь скрыть преступление, купила сувенирную продукцию, визуально схожую с денежными билетами Банка России, которую вместе с денежными средствами и препроводительной ведомостью на сумму около 6 млн рублей вложила в инкассаторский пакет, предназначенный для инкассации в банк. Этот факт был выявлен в ходе проведения инвентаризации.

«По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по статье "Присвоение или растрата" УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», - заявила представитель МВД.

"