Posted 31 января 2017,, 05:56

Published 31 января 2017,, 05:56

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

«ВКонтакте» судится с компаниями, продающими данные пользователей банкам

«ВКонтакте» судится с компаниями, продающими данные пользователей банкам

31 января 2017, 05:56
«ВКонтакте» подала иск против компании Double Data и Национального бюро кредитной истории. Соцсеть выступает против того, чтобы подобные организации собирали открытые данные о пользователях и использовали их в коммерческих целях.
Сюжет
Суды

Российская социальная сеть «ВКонтакте» подала в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй за использование открытых данных пользователей для оценки их кредитоспособности и последующую продажу этой информации банкам. Как отмечает «Коммерсант», этот иск может стать первым судебным разбирательством подобного характера в России.

Ответчики по иску считают, что «ВКонтакте» собирается в будущем монетизировать данную информацию. Предполагается, что судебное разбирательство ставит под угрозу не только работу Double Data, но и других подобных служб.

Иск к ООО «Дабл» и НБКИ был подан в Арбитражный суд Москвы. Истец требует обязать данные компании прекратить сбор открытых данных пользователей. За нарушение исключительных прав «ВКонтакте» намерена взыскать с компаний символическую компенсацию – по одному рублю.

Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Mail.ru Group (владелец «ВКонтакте»), технологии, которые использует Double Data, могут затруднить работу соцсети, в том числе замедлить скорость отклика для обычных пользователей, негативно сказаться на загрузке фото, аудиофайлов и других функций.

В Double Data заявили, что данный иск является способом конкурентной борьбы со стороны «ВКонтакте». Как напомнил «Коммерсанту» гендиректор Double Data Максим Гинжук, в 2016 году Mail.ru начал инвестировать в Big Data и продукты для оценки кредитных рисков для российских банков. Гинжук полагает, что предоставить к своим данным открытый доступ – личное дело каждого пользователя.
«Много игроков на рынке использует социальные сети, и нужно строить экосистему использования данных, а не разрушать ее»,- отметил Гинжук.
В НБКИ комментариев давать не стали.

"