Posted 31 января 2016,, 12:10

Published 31 января 2016,, 12:10

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

На Камчатке по делу о гибели детей в канаве с кипятком арестован глава отдела «Камчатскэнерго»

31 января 2016, 12:10
На Камчатке по делу о гибели детей в канаве с кипятком арестован глава отдела «Камчатскэнерго»

В Петропавловске-Камчатском в рамках расследования дело по факту гибели трех школьников в канаве с кипятком арестован начальник филиала «Камчатскэнерго». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту гибели трех школьников в колодце теплотрассы на Камчатке. Обвинение по нему предъявлено начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ.

По словам представителей правоохранительного ведомства, с 21 по 26 января из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. 26 января на поврежденном участке производились работы по ликвидации аварии, однако принятых мер оказалось недостаточно. Кроме того, в зоне происшествия не были установлены знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение.

«Следственными органами СК России по Камчатскому краю принято решение о возбуждении второго уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)», - говорится в сообщении на сайте Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

По ходатайству следствия суд избрал 47-летнему начальнику филиала ПАО «Камчатскэнерго» меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, трое детей провалились в канаву с горячей водой, которая образовалась возле места, где трубы теплотрассы уходят под землю. Инцидент произошел 28 января, когда ребята возвращались домой после уроков.
Как писали «НИ», ранее по факту трагедии следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». 29 января в Петропавловске-Камчатском было объявлено днем траура.

К.

"