Posted 30 января 2014,, 20:00

Published 30 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

По взаимному согласию

30 января 2014, 20:00
Почти четверть студентов давали взятки во время сдачи нынешней зимней сессии. Таковы результаты опроса, опубликованного в среду порталом Career.ru. Выяснилось, что в большинстве случаев студенты сами предлагали взятку, так как им было лень изучать предмет. Эксперты связывают высокий уровень взяточничества в стране как

Как следует из опроса, почти четверть респондентов (22%) во время сдачи нынешней зимней сессии платили деньги за экзамены и зачеты. При этом менее половины (42%) дававших взятки заявили, что делали это под давлением преподавателей. Остальные предлагали деньги сами, так как не хотели напрягаться либо выделяться в ситуации, когда платят все. Средний размер взятки среди опрошенных составил 5 тыс. рублей.

В вузах сложился механизм получения взяток со студентов, говорит «НИ» уполномоченный по делам студентов в РФ Артем Хромов: «Специально выбирают куратора группы, чтобы тот собирал деньги со всех студентов. Иногда преподаватели просят перевести деньги себе на счет, а в некоторых вузах студенты централизованно должны платить не за какой-то отдельный экзамен, а «оптом» – полностью за сессию».

По мнению г-на Хромова, во многих вузах взяточничество стало обычным делом: «Студенты готовы давать на лапу, преподаватели считают нормой брать». По мнению студенческого омбудсмена, в вузах пора открывать антикоррупционные отделы, куда студенты могли бы пожаловаться анонимно: «Многие боятся заявить о вымогательстве, а без обращения в правоохранительные органы доказать факт взятки практически невозможно». По данным опроса, пожаловаться на преподавателя-взяточника готовы лишь 10% студентов.

Замглавы всероссийского фонда «Образование» Олег Сергеев в беседе с «НИ» высказал мнение, что взяточничество неискоренимо, «пока зарплата преподавателя будет составлять 25 тыс. рублей, а первокурсники будут приходить в университет со знаниями, которые не дотягивают до уровня 9-го класса».

«Задача каждого руководителя вуза – не допускать условий и для преподавателя, и для студента, при которых можно предложить или дать взятку», – говорит «НИ» Андрей Николаенко, ректор МАМИ. По его словам, ситуация уже становится лучше в связи с «зачистками» неэффективных вузов со стороны Минобрнауки: «В условиях повышения преподавательских зарплат – в Москве они должны достичь 70 тыс. рублей уже в этом году, конкуренция повышается, и у ректоров уже есть возможность отбирать профессиональных сотрудников, которые и работают хорошо, и взяток не берут».

"