Posted 31 января 2013,, 13:38

Published 31 января 2013,, 13:38

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

В Сочи появились олимпийские матрешки, символизирующие виды спорта

В Сочи появились олимпийские матрешки, символизирующие виды спорта

31 января 2013, 13:38
В Сочи появились олимпийские матрешки, символизирующие виды спорта

В Сочи представили коллекцию олимпийских матрешек, каждая из которых символизирует отдельный вид спорта.

Коллекция выпущена в единственном экземпляре специально для предстоящих Игр, которые пройдут в 2014 году. Матрешки имеют синий окрас, каждая символизирует свой вид спорта, который представлен в программе зимних Олимпийских игр. Также на них изображена официальная символика «Сочи-2014». Авторы фигурок утверждают, что они олицетворяют русские традиции и русскую культуру. А их цель – донести до каждого жителя планеты, что «Олимпийские игры для всех»

Планируется, что за год до старта Игр матрешка побывает в разных уголках страны. В этом году она будет появляться как на ключевых олимпийских мероприятиях, так и в самых неожиданных местах: с известными спортсменами, знаменитостями. В завершение этого большого путешествия матрешка опять появится в Сочи, к церемонии открытия зимних Олимпийских игр Сочи-2014, сообщает пресс-служба Министерства спорта России, передает РИА Новости.

Отметим, что граждане России ранее выбрали плюшевых символов Олимпиады. Ими стали белый медведь, заяц и леопард. Выбрать можно было из присланных вариантов путем смс-голосования в прямом эфире. Кроме того, были выбраны символы Паралимпийских игр – Лучик и Снежинка.

Живым символом Олимпиады-2014 стала выдра по имени Эшли. Местные туристы спасли животное и отнесли в зоопарк. Там приняли это знаком судьбы и решили дрессировать выдру, чтобы она смогла предсказывать спортсменам их будущие победы. Сейчас зверька скрывают от людей.

Г.

"