Posted 31 января 2013,, 12:11

Published 31 января 2013,, 12:11

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Шесть раз в год Волгоград будут переименовывать в Сталинград

31 января 2013, 12:11
Шесть раз в год Волгоград будут переименовывать в Сталинград

Депутаты Волгоградской Городской думы решили переименовать Волгоград в Сталинград. Данное распоряжение будет действовать в дни праздничных мероприятий, которые посвящены годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Эта годовщина будет широко отмечаться 2 февраля, в этот день Волгоград разрешено называть Сталинградом. Кроме того, соответствующее распоряжение местных депутатов будет распространяться и на другие праздники, связанные с Великой Отечественной войной, передает ИТАР-ТАСС.

«Документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны. Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий», – отметил депутат Городской думы Сергей Забеднов.

По решению Гордумы, название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Депутаты Гордумы от КПРФ с радостью восприняли эту новость, однако они заявили, что намерены добиваться, чтобы название Сталинград стало постоянным для нынешнего Волгограда. Руководитель фракции КПРФ регионального парламента Николай Паршин, по переименованию уже создана рабочая группа.

«Мы в феврале будем подавать иск в Верховный суд о том, что в указе 1945 года от 1 мая №20 о наименовании городов-героев был написан именно город-герой Сталинград. И когда в 1961 году произошла перемена, они не имели права это делать. Это нарушает закон, потому что в Волгограде никаких битв не происходило», – цитирует депутата РСН.

Г.

"