Posted 31 января 2013,, 07:38

Published 31 января 2013,, 07:38

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Прокурор: Количество мест в детсадах систематически отстает от потребностей МО

Прокурор: Количество мест в детсадах систематически отстает от потребностей МО

31 января 2013, 07:38
Прокурор: Количество мест в детсадах систематически отстает от потребностей МО

Подводя итоги работы в прошлом году, прокурор Московской области Александр Аникин заявил, что одной из острейших проблем региона остается нехватка мест в детских садах.

Аникин напомнил на расширенном заседание коллегии прокуратуры МО, что надзор за исполнением законов о несовершеннолетних был приоритетным направлением работы прокуроров в минувшем году, пишет РИА Новости. По данным ведомства, проблема нехватки мест в детских садах до сих пор остается острой для Подмосковья, количество существующих мест систематически отстает от потребностей.

«В значительном числе случаев органы местного самоуправления не принимают мер по расширению детских садов», - добавил прокурор.

По данным областной прокуратуры, всего в прошлом году в сфере защиты прав детей прокуроры выявили более 14 тысяч нарушений. К дисциплинарной ответственности было привлечено 2407 должностных лиц. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суды было направлено 934 иска. По материалам прокурорских проверок возбуждено 115 уголовных дел.

Напомним, что в своем программном заявлении от 29 января врио губернатора Московской области Андрей Воробьев подтвердил, что Московская область занимает первое место с России по очередям в детсады - в них стоят 43 тысячи человек.

Чиновник пообещалл, что очереди будут ликвидированы раз и навсегда к 2015 году. Для этого каждый ближайший год в МО будет строиться по 85 детских садов, на эти цели выделят 35 миллиардов рублей. Ранее, в 2012 году, было построено 42 дошкольных учреждения.

В.

"