Posted 31 января 2013,, 06:13

Published 31 января 2013,, 06:13

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

В Госдуме могут запретить губернаторам состоять в партиях

31 января 2013, 06:13
В Госдуме могут запретить губернаторам состоять в партиях

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет губернаторам состоять в политических партиях. Автором проекта является депутат от фракции КПРФ Вячеслав Мархаев.

По мнению Мархаева, высшее должностное лицо субъекта РФ не должно принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности.

«Настоящим законопроектом предлагается внести изменение в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с целью ограничения отношения руководителей субъектов РФ к деятельности политических партий», — говорится в пояснительной записке к проекту закона, передает РИА Новости.

Как отмечает сам автор законопроекта, в случае если губернатору будет запрещено состоять в какой-либо партии и участвовать в ее деятельности, это позволит говорить о независимости этого лица от воли какой-либо партии. Также нововведение предоставит возможность всем партиям участвовать в избирательных кампаниях на равных правах, то есть без оказания законной поддержки какой-либо партии высшим должностным лицом субъекта РФ.

К.

"