Posted 31 января 2012,, 10:06

Published 31 января 2012,, 10:06

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Факт разгрома офиса «Ланта-тур вояж» в полиции не подтвердили

31 января 2012, 10:06
Факт разгрома офиса «Ланта-тур вояж» в полиции не подтвердили

В столичной полиции не подтвердили факт разгрома офиса туроператора «Ланта-тур вояж» в Москве, из-за приостановки деятельности которого пострадали более 3,5 тысяч клиентов.

«Заявлений о подобном факте ни от руководства, ни от охраны офиса в полицию не поступало. Факт нападения на офис не подтверждается», - сказал собеседник РИА Новости в столичной полиции. Также он добавил, что офис находится недалеко от Центризбиркома, где ведется круглосуточная охрана, поэтому данный факт не остался бы незамеченным.

Эту информацию также опроверг дежурный по ОВД «Крылатское» г.Москвы. «У нас там постоянно дежурит наряд полиции в составе двух человек, и если что-нибудь подобное произошло бы, они сразу доложили бы об этом», - сообщил он INTERFAX.RU. По его словам, в понедельник в офис туркомпании обратились несколько десятков человек, но вели они себя мирно.

«Заявлений о нападении на отделение туроператора в Большом Черкасском переулке не поступало ни вчера, ни сегодня», - заявили ИТАР-ТАСС в управлении МВД по Москве.

Ранее портал Life News опубликовал в Сети информацию о том, что неизвестные забросали здание камнями и разбили стекла в офисе «Ланта-тур вояж». По их данным, в полицию якобы обратился охранник, который единственный работал в этот день.

Как пишет «Комсомольская правда», в столичной полиции им пояснили, что туристы «требовали погасить стоимость проживания в отелях, которую им пришлось оплачивать из своего кармана», и добавили, что «по факту хулиганства назначена проверка, выясняется круг подозреваемых».

Напомним, в конце прошлой недели «Ланта-тур» заявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Туристы, уже оплатившие тур, столкнулись с отказом в обслуживании как в странах пребывания, так и при отбытии на отдых. Некоторым туристам за рубежом принимающая сторона предъявляла требования о возмещении убытков.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении руководителей «Ланта-тур вояж» по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Следствие установило, что в результате неправомерных действий руководителей фирмы пострадали более 3,5 тыс. граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

«Ланта-тур вояж» является одним из крупнейших российских туроператоров, с которым работают более 6 тыс. туристических агентств России, стран СНГ и Балтии. Компания была основана в 1991г.

Как писали сегодня «НИ», Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)
опубликовало на своем сайте перечень зарубежных компаний и отелей, на которые поступили жалобы из-за нарушений прав российских клиентов компании «Ланта-Тур».

Т.

"