Posted 30 января 2012,, 20:00

Published 30 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

«Для чиновников эти дети не люди, а фишки»

«Для чиновников эти дети не люди, а фишки»

30 января 2012, 20:00
Вчера воспитанников детского дома в подмосковном городе Реутов должны были расформировать по другим интернатам, а здание детдома – перепрофилировать, сделать там детский сад. Таким способом власти Московской области захотели решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях города. На данный момент реализа

В минувшую пятницу, 27 января, администрации Реутовского детского дома стало известно, что 24 января Министерство образования Московской области (МО) выпустило приказ о ликвидации их учреждения. И уже вчера воспитанники должны были быть переведены в Егорьевский и Салтыковский детские дома. Коллективы этих подмосковных интернатов гораздо более многочисленные: в Егорьевском на данный момент проживают 60 воспитанников, в Салтыковском – 116. К счастью, по информации правозащитников, пока претворение этой идеи в жизнь отложено. «Я только что была рядом с детским домом. Детей пока никуда не перевели, а директор учреждения и его заместитель, по слухам, уехали решать эту проблему в Министерство образования МО. У нас еще есть надежда, что приказ будет отменен», – рассказывает «НИ» координатор проекта «Социализация воспитанников» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ильенко.

За счет ликвидации детского дома власти хотят решить проблему нехватки мест в детских садах города. Причем коллектив детдома узнал, что готовится перепрофилирование их здания в детское (дошкольное), в ноябре 2011 года. «Возможно, городу действительно не хватает мест в детских садах. Но нельзя же решать эту проблему за счет сирот!» – негодуют волонтеры. В разговоре с «НИ» Елена Ильенко отметила, что понять логику подобного решения тоже можно, ведь раньше в этом здании был детский сад. И только в 90-е годы его перепрофилировали, и там стал располагаться детдом. «О том, что помещение придется вернуть детскому саду, было известно заранее, – комментирует ситуацию «НИ» исполнительный директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. – За это время социальным службам нужно было подготовить 19 приемных семей для сирот в Реутове, чтобы дети имели возможность жить в том же городе, учиться в тех же школах, но уже под опекой любящих и ответственных приемных родителей, а не брать детей в последний момент за шкирку и вышвыривать».

«НИ» направили на имя министра образования Московской области Лидии Антоновой официальный запрос, в котором редакция просила рассказать, какими мотивами руководствовалось правительство МО, принимая решение о ликвидации малокомплектного детского дома. Мы хотели узнать, почему власти взялись увеличивать количество дошкольных учреждений именно за счет интерната, а, например, не за счет строительства нового здания. Кроме того, нас интересовало, когда именно планируется открыть новый детский сад. На момент подписания в печать этого номера ответ получен не был.

Реутовский детский дом в некотором смысле уникальное учреждение. В нем живут всего 19 детей в возрасте от семи до 17 лет. Благодаря небольшому числу воспитанников атмосфера проживания детей в этих стенах максимально приближена к семейной. Его разрушение причинит серьезную травму детям, уверяют психологи. В любом случае к этому событию ребят необходимо готовить морально. «Сейчас педагогам полностью запрещены любые разговоры с воспитанниками на эту тему. Дети до сих пор не знают, что скоро их разлучат», – отмечает г-жа Ильенко. Правозащитники видят два выхода из сложившейся ситуации: либо временное распределение детей по семьям, либо перевод детского дома в другое здание без его ликвидации.

Тем временем власти не раз заявляли о необходимости сокращения числа воспитанников в детских домах. «Но это не выгодно, – утверждает г-н Альтшулер, – поэтому для статистики сокращают число интернатов за счет их укрупнения, а количество детей-сирот остается тем же. Многолюдные интернаты очень вредны для детей, в них полностью теряется их личность». Правозащитник акцентировал внимание «НИ» на том, что в Словакии, например, был принят закон, запрещающий держать в интернате больше семи человек. И практика показала, что финансировать такие заведения гораздо дешевле. «Решение детский дом ликвидировать, а детей раскидать по другим учреждениям говорит, что для чиновников эти дети не люди, а фишки, которые можно спокойно переставлять», – заключает Борис Альтшулер.

Как показывает практика, в нашей стране уже не впервые решают вопрос острой недостачи мест в детских садах за счет сиротских домов. Ровно два года назад с такой же проблемой столкнулся детдом в городе Емецк Архангельской области. Тогда дети и воспитатели узнали о том, что их расформируют, в самый канун Нового года, 23 декабря 2009-го. Педагоги детдома, да и просто многие жители Емецка просили у губернатора и Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой остановить этот процесс. Но ответ губернатора был суров: «Реорганизация вполне обоснованна. Наполняемость детского дома снизилась с 68 до 30 детей, и мы не можем содержать учреждение при неполной нагрузке». 15 февраля 2010 года учреждение было расформировано. Сейчас от бывшего детского дома осталась только группа в социальной сети «В контакте». На стене уже виртуального сообщества бывшие воспитанники детского дома пишут: «Как скучно без детского дома, теперь даже ездить некуда, все равно наших любимых воспитателей больше не увидим», «Вернуть бы все назад, и было бы хоть куда приехать».

ОТНЯТАЯ У МАТЕРИ ДЕВУШКА ПОВЕСИЛАСЬ В ДЕТДОМЕ

В городе Североонежске Архангельской области расследуют гибель 15-летней воспитанницы детдома. Трагедия произошла около месяца назад, однако подробности случившегося стали известны только вчера, когда Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил своей коллеге в Архангельской области Ольге Смирновой выяснить причины смерти девушки-подростка.
27 ноября Кристина (фамилия не разглашается) совершила побег из детского дома. Спустя три дня девочка вернулась, однако в тот же день снова ушла. Поиски не давали результатов более месяца. Как сообщила «НИ» начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Архангельской областной прокуратуры Галина Королева, следствие устанавливает, где девочка находилась после побега. Точная дата гибели ребенка также пока остается неизвестной. Тело Кристины было найдено в недостроенном здании школы Североонежска только 2 января. Кроме признаков удушения, других видимых повреждений на теле девушки обнаружено не было. По предварительным данным следствия, Кристина повесилась. «Мы не могли предать это дело огласке раньше, потому что у следствия еще не было никаких результатов», – сообщила «НИ» Анна Николаева, заместитель директора детдома, где воспитывалась девочка. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета (СКР) по Архангельской области Светланы Тарнаевой, история ни в коей мере не замалчивалась.
До октября прошлого года Кристина с матерью и двумя сестрами жила в городе Мирный Архангельской области. В прошлом году мать девочек была лишена родительских прав, и три ее несовершеннолетних дочери отправились в детские дома: две – в Североонежский, одна – в Архангельский. Следственное управление СКР по региону склоняется к тому, что суицид связан именно с изъятием девочки из семьи, сообщила «НИ» Светлана Тарнаева. Однако областная прокуратура не сомневается в законности и обоснованности лишения матери Кристины родительских прав. «Это крайняя мера, и если суд пошел на это – значит, родители привлекались к административной ответственности, с ними проводилась профилактическая работа. Поэтому сегодня подвергать сомнению решение суда нет никаких оснований», – говорит «НИ» Галина Королева. А Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что в отношении матери Кристины ранее возбуждалось уголовное дело по статье 156 УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В местных органах опеки и попечительства комментировать «НИ» ситуацию отказались.
По словам г-жи Тарнаевой, рассматриваются и другие версии самоубийства, например, несчастная любовь. «Пока рано делать выводы. В ходе проверки будет дана оценка всем обстоятельствам дела, отношениям Кристины с другими воспитанниками, с молодым человеком, с администрацией детдома», – заявила помощник руководителя следственного управления.
В Североонежском детском доме «НИ» сообщили, что до 27 октября девочка попыток побега из детдома не совершала, зато неоднократно пыталась уйти из дома, пока жила в семье. Заместитель директора детдома Анна Николаева рассказала, что девочка была «обычным ребенком» и никаких странностей в поведении за ней не водилось. С ней не согласна Галина Королева: «Ребенок был очень непростой».
Маргарита АЛЕХИНА

"