Posted 31 января 2011,, 12:50

Published 31 января 2011,, 12:50

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Сегодня 100 лет со дня рождения Ванги (ВИДЕО)

31 января 2011, 12:50
Сегодня 100 лет со дня рождения Ванги (ВИДЕО)

В понедельник исполняется 100 лет со дня рождения одной из самых известных предсказательниц ХХ века – Ванги.

Ванга родилась 31 января 2011 года в Болгарии. В детстве Ванга страдала от серьезного заболевания глаз, в результате чего ослепла еще ребенком.

После Второй мировой войны у Ванги открылись сверхъестественные способности. Она могла с высокой точностью предсказывать будущее, ставить диагнозы больным людям, советовать им врачей.

В конце 60-х годов власти Болгарии оформили Вангу как госслужащую и стали платить ей небольшую зарплату. При этом с посетителей Ванги власти брали плату – 100 левов для граждан соцстран и 50 долларов США для жителей каплагеря.

Ванга умерла в 1996 году, но до этого времени успела принять тысячи посетителей. Большинство общавшихся с Вангой говорят, что она помогла им и точно предсказала их будущее. Противники Ванги считали ее обманщицей и указывали на многочисленные нестыковки в предсказаниях. В частности, церковь Болгарии относилась к деятельности Ванги крайне настороженно.



По словам говоривших с Вангой людей, она предсказала многие важнейшие события ХХ и XXI веков. В частности, она, якобы, предсказала развал СССР, Чернобыльскую катастрофу, дату смерти Сталина, гибель подлодки «Курск», атаку террористов 11 сентября 2001 года.

По данным биографов Ванги, многие ее прогнозы касались России. Так, она, якобы, предсказала расцвет России в первой четверти XXI века и подъем РФ на мировой арене. Ей приписывают слова, что Россия заключит союз с Индией и Китаем, а Болгария, возможно, войдет в состав России.

Критики Ванги говорят, что она неверно предсказала дату начала III Мировой войны. По их данным, Ванга говорила, что Мировая война начнется в ноябре 2010 года. Кроме того, она якобы не предсказала многие катастрофы, которые потрясли весь мир.

"