Posted 31 января 2011,, 05:38

Published 31 января 2011,, 05:38

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Столицу захлестнул новый вид терроризма

Столицу захлестнул новый вид терроризма

31 января 2011, 05:38
За выходные всевозможные взрывные устройства искали как минимум в четырех ТЦ

Столицу продолжают бомбардировать сообщения об угрозах взрыва во всевозможных торговых центрах. За выходные сотрудники правопорядка выискивали всевозможные взрывные устройства как минимум в четырех ТЦ.

В связи с ложными сообщениями о готовящихся взрывах в торговых центрах Подмосковья, правоохранительные органы возбудят уголовное дело, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгения Гильдеева.

Он напомнил, что в субботу после получения писем о готовящихся взрывах в ТЦ сотрудники милиции проводили обследование указанных комплексов, ни в одном из них каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было. «По данным фактам будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте)», – сказал Гильдеев.

Он сообщил также, что к этому уголовному делу в качестве еще одного эпизода будет присоединено сообщение о готовящемся взрыве в торговом центре «Вегас» на 24-м км МКАД. «В настоящее время проверка завершена. Комплекс возвращается к нормальной работе», – сказал Гильдеев.

Вчера из-за сообщения о взрывном устройстве эвакуированы посетители торгового центра «Вегас» на 24-м км МКАД, напоминает РБК, со ссылкой на ГУВД по Московской области. В ТЦ «Вегас» была обнаружена записка с текстом, содержащим угрозу взрыва. В здании провели эвакуация. Взрывное устройство не обнаружили. А 29 января эвакуация проходила в гипермаркете «Оби» на Варшавском шоссе. Аноним предупредил о заложенной бомбе по телефону «02». Также поступали предупреждения о готовящихся терактах поступили в торговые центры «Мега-Белая дача» и «Мега-Теплый стан» на МКАД. В торговых центрах нашли записки, в которых говорилось, что в 21:00 здания будут взорваны. Все сообщения об угрозе оказались ложными.

Аналогичная ситуация сложилась в северной столице – посетителей петербургского торгового центра эвакуировали из-за сообщений о бомбе.

Как сообщает Русская служба новостей, в ходе проверки взрывоопасных предметов в магазине не обнаружено. По информации источника в правоохранительных органах, в службу «01» позвонил мужчина, который рассказал о разговоре двух неизвестных. По его словам, они намеревались в 20:00 взорвать торгово-развлекательный комплекс «Норд». Вообще, торговые комплексы в Петербурге «минируют» часто, сообщает Росбалт. Особенно в этом смысле не везло «Пику». Телефонные «террористы» почему-то полюбили именно его.

Добавим, что сообщения с угрозами взрывов в столице участились после теракта в аэропорту Домодедово 24 января с.г., жертвами которого стали 35 человек, еще более 100 человек получили ранения. В милицию то и дело поступают анонимные звонки о заложенных бомбах на станциях метро, вокзалах и других местах массового скопления людей. В правоохранительных органах отмечают, что зачастую сталкиваются со случаями хулиганства и так называемого «телефонного терроризма». Многие виновники уже задержаны.

"