Posted 30 января 2011,, 21:00

Published 30 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Соблюдают постельный режим

Соблюдают постельный режим

30 января 2011, 21:00
Больше двух третей учащихся останутся дома из-за карантина, который вводится с понедельника во всех школах столицы. Полмиллиона юных москвичей не будут посещать занятия в связи с начавшейся сезонной эпидемией. В третью неделю января заболеваемость гриппом и ОРВИ в среднем по России превысила эпидемиологический порог на

В пятницу, 28 января, в соответствии с постановлением Роспотребнадзора столичный департамент образования издал приказ: с 31 января во всех школах Москвы учебный процесс будет приостановлен на пять календарных дней. Также временно прекратятся занятия в учреждениях дополнительного образования. Правда, сидеть дома во время карантина будут только ученики 1–8-х классов, старшеклассники продолжат обучение в обычном режиме.

Однако занятия не прервутся полностью благодаря новым технологиям. Школам рекомендовано размещать на своих страничках в Интернете задания на ближайшие дни. Более того, учителя смогут вести занятия по электронной почте: рассылать задания своим ученикам и получать их уже выполненными. Интерактивные уроки планируется организовать по математике, русскому языку, физике и химии.

Для тех детей, которые не могут остаться дома на период карантина по семейным обстоятельствам, предусмотрены группы продленного дня. Нахождение школьников в таких группах, правда, лишает смысла введение карантина. Также могут возникнуть опасения за здоровье воспитанников детских домов, приютов и других образовательных учреждений, в которых дети не только учатся, но и живут: там карантин вводиться не будет.

Более 300 школ по всей России закрылись из-за начавшейся эпидемии сезонного гриппа. Среди москвичей в период с 17 по 23 января заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в 1,5 раза. Причем среди детей от 7 до 14 лет эпидпорог превышен на 42,6%. «Карантин введен совершенно правильно, – заявил «НИ» директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Валентин Покровский. – Существуют четкие правила, которым должны следовать и государственные чиновники, и обычные люди. Помимо максимального разобщения людей в периоды повышенной эпидемиологической опасности, нужно не забывать и о других мерах, например носить маски. Карантин введен именно сейчас, потому что наступил пик заболеваемости. В зависимости от ситуации, он, возможно, будет продлен».

"