Posted 31 января 2010,, 17:06

Published 31 января 2010,, 17:06

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

В Петербурге милиция задержала 25 «защитников Конституции»

31 января 2010, 17:06
В Петербурге милиция задержала 25 «защитников Конституции»

В воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся митинг местной оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Эта статья гарантирует право граждан «собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование на свободу митингов и шествий». Один из представителей петербургской оппозиции Андрей Дмитриев заявил, что милиция задержала около 25 участников митинга, который проходил у станции метро «Гостиный двор».

В настоящее время все задержанные доставлены в отделение милиции. Всего в акции принимали участие до 200 человек. Как передает INTERFAX.RU, акция не была согласована комитетом по вопросам законности, правопорядку и безопасности администрации Петербурга.

Отметим, что подобный митинг в воскресенье вечером прошел и в Москве. Организаторами столичной акции в защиту 31-й статьи Конституции выступили Московская Хельсинкская группа, центр «Мемориал» и общероссийское движение «За права человека». Митинг начался в 18:00 на Триумфальной площади.

Эта акция также не была согласована с городскими властями. Мэрия Москвы не санкционировала митинг оппозиции, поскольку этим же вечером на Триумфальной площади должно было состояться мероприятие «Зимние забавы». В результате столичная милиция задержала более 50 демонстрантов. В числе задержанных оказались Борис Немцов, правозащитники Лев Пономарев и Олег Орлов. Кроме того, милиция задержала активиста солидарности Илью Яшина и лидера оппозиционного движения «Мы» Романа Доброхотова.

"