Posted 31 января 2007,, 05:59

Published 31 января 2007,, 05:59

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Ракета взорвалась над океаном, идет экстренный разбор полетов

31 января 2007, 05:59
Ракета взорвалась над океаном, идет экстренный разбор полетов

Ракета-носитель «Зенит», запущенная накануне из акватории Тихого океана в рамках проекта «Морской старт», взорвалась после запуска. Как сообщил представитель компании, в результате происшествия никто не пострадал, передает РИА «Новости». По предварительным данным, стартовая площадка не повреждена.

«Ракета “Зенит” и разгонный блок ДМ должны вывести на орбиту многофункциональный телекоммуникационный спутник NSS-8 голландской компании “Нью-Скайс”», — сообщил представитель пресс-службы ЦУП Николай Крючков. Спутник был оборудован в общей сложности 92 транспондерами.

Специалисты пытаются установить причину крушения, в настоящее время по результатам неудачного пуска проводится экстренное совещание.

Из-за плохой погоды в районе запуска старт «Зенита» откладывался несколько раз. Это четвертая неудача за все время существования международного проекта «Морской старт». В программе принимают участие Россия, США, Норвегия и Украина.

Спутник NSS-8 предназначен для правительственной и коммерческой связи, телетрансляции и предоставления широкополосного доступа в интернет. Спутник будет размещен на орбите над Индийским океаном и охватит территорию Европы, Африки, Ближнего Востока, Индийского полуострова и Азии. Срок активного существования спутника — 15 лет.

"