Posted 30 января 2007,, 21:00

Published 30 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Капли для Кати

30 января 2007, 21:00
Не успело общество отойти от шока после случая в Екатеринбурге, где медсестра городской больницы заклеивала малышам рот пластырем, как не менее шокирующий инцидент произошел в детском саду № 103 Санкт-Петербурга. На днях стало известно, что воспитательница в «тихий час» закапала двоим детям санорин, лекарство от насмор

Воспитатель Екатерина Бутран – не новичок в педагогике, ее стаж работы в детских учреждениях около 30 лет. Она утверждает, что капли санорин ей передала медсестра детского сада с просьбой закапать их ее ребенку. «С ребенком медсестры ничего плохого за два дня закапывания капель не произошло, – говорит Екатерина Бутран. – Поэтому я решила подлечить других ребятишек с мокрыми носами». Родители, забирая вечером домой двухлетнюю Катю и трехлетнего Сережу, не могли понять, отчего дети пребывают в полусонном, вялом состоянии, и вызвали «скорую». Малышей госпитализировали в больницу, где врачи установили диагноз – передозировка вредным веществом.

Как выяснилось, капли от насморка были для взрослых. Родители утверждают, что нянечка этой группы сообщила им свою версию. По словам нянечки, она несколько раз подходила к воспитателям с тревожным вопросом: «У меня дети не просыпаются, что делать?» В ответ воспитатель Екатерина Бутран лишь закрыла дверь спальни и продолжала разговаривать с коллегами.

Провинившаяся воспитательница успела проработать в детском саду № 103 всего две недели, после скандала ее в тот же день уволили. Чиновники из районного отдела образования немедленно собрали экстренное совещание, на котором заведующим детских садов и медицинским работникам было указано строго-настрого не позволять воспитателям самостоятельно оказывать детям медицинскую помощь, когда в учреждении есть врач и медсестра.

Катя и Сережа уже выздоровели, но их родители намерены подать на воспитательницу в суд. При этом они заявляют, что к самому детскому саду № 103 у них претензий нет. Потому что это «хорошее детское учреждение с художественно-эстетическим развитием, с давними дружескими связями с Русским музеем».

Тем временем стало известно о судебном прецеденте в Тюмени. Родители четырехлетнего малыша, за которым плохо присматривала воспитатель садика, добились компенсации морального вреда – 30 тыс. рублей. Год назад ребенок получил тяжелые травмы на прогулке. Мальчик залез на железную конструкцию и упал. Врачи зафиксировали тяжелые травмы головы. Воспитатель в момент происшествия отвлеклась и не видела, что происходит. Родители подали иск в суд на детский сад и выиграли. Руководство садика, правда, с этим решением не согласно и намерено его обжаловать.

"