Posted 31 января 2005,, 13:18

Published 31 января 2005,, 13:18

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Березовский решил стать украинцем

31 января 2005, 13:18
Березовский решил стать украинцем

Народный депутат Украины Давид Жвания, соратник президента Виктора Ющенко, пообещал лично выдать Бориса Березовского России в случае его приезда в Киев. "Если приедет Б.Березовский, а В.Ющенко и Юлия Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я. Так я понимаю демократию", - заявил он украинским журналистам.

Как сообщает РБК, между тем Демьян Кудрявцев, назвавший себя "российским политологом и бизнесменом, который неплохо знает Б.Березовского", сообщил в интервью украинской прессе, что Березовский уверен, что Украина не выдаст его России. По его мнению, он принял решение переезжать в Киев после переголосования второго тура выборов президента. По словам Д.Кудрявцева, Б.Березовский - "ключевой ньюсмейкер по постсоветскому пространству для многих редакторов и журналистов ведущих мировых изданий", он немало сделал для того, чтобы те осознали истинное значение оранжевой революции. Украинский МИД заявил, что Березовский не обращался в консульские учреждения Украины по поводу оформления визы для въезда в страну. "Чтобы воспользоваться правом безвизового въезда на Украину в соответствии с положениями действующего украинско-российского межгосударственного соглашения о безвизовых поездках указанному лицу необходимо обладать действительным паспортом гражданина Российской Федерации", - разъяснил МИД Украины агентству ИТАР-ТАСС.

Президент Украины Виктор Ющенко на вопрос прокомментировать намерение Березовского поселиться на Украине лаконично ответил: "Я в деталях не знаю об этом вопросе. Однако хочу сказать, что мы будем действовать в строгом соответствии с внутренними и международными законами".

Накануне Березовский заявил, что намерен переехать в Киев, поскольку уверен в том, что украинские власти при Викторе Ющенко не выдадут его России.

"Я официально заявляю, что хочу переехать на Украину и сделаю это в ближайшее время. В течение ближайших месяцев, надеюсь, перееду", - сказал Березовский.

"