Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В Чечне бронетранспортер сорвался в пропасть / Темнокожих студентов избили в центре Нижнего Новгорода / Волгоградские наркополицейские перекрыли «веселый маршрут»

30 января 2005, 21:00
В Чечне бронетранспортер сорвался в пропасть / Темнокожих студентов избили в центре Нижнего Новгорода / Волгоградские наркополицейские перекрыли «веселый маршрут»

В Чечне бронетранспортер сорвался в пропасть

В минувшие выходные в Чечне сорвался в пропасть бронетранспортер одной из частей Министерства обороны РФ. Трое военнослужащих погибли, один получил ранения. Авария произошла около 14.00 в субботу в районе селения Горгачи на горной дороге Тусхарой – Ханкала, проходящей через Аргунское ущелье. «Причиной падения БТРа в пропасть стал обстрел боевой машины неизвестными. Выводя машину из сектора обстрела, водитель попытался совершить маневр, однако не смог удержать БТР», – сказал источник в штабе 42-й мотострелковой дивизии. Между тем представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористических операций на Северном Кавказе Илья Шабалкин полностью опровергает сообщения об обстреле БТРа. «Никакого обстрела не было, – заявил Шабалкин «НИ». – Никто не обстреливал ни военнослужащих, ни технику. Водитель просто не справился с управлением. Крутые дороги – не каждый может по ним ездить. Ситуация в Чечне сейчас стабильная, а сообщения об обстрелах сильно усложняют ее». В МВД Чечни случай с БТРом комментировать отказались, заявив только, что, по их мнению, это типичное ДТП.

София КУСТОВА



Темнокожих студентов избили в центре Нижнего Новгорода

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде была задержана группа молодых людей, подозреваемых в избиении иностранцев. Темнокожие студенты Нижегородского архитектурно-строительного университета шли по главной улице города – Большой Покровке, когда дорогу им преградила толпа молодых людей. Встречавшие были одеты в одинаковые черные куртки и брюки. На шее – шарфы с надписью «Россия». Иностранных граждан оттеснили с освещенной Покровки в темный Университетский переулок и принялись избивать. Нескольким иностранцам удалось бежать. Один из африканцев, житель Мавритании, с побоями и сломанным носом был доставлен в больницу. Пострадал еще один африканец, но от госпитализации отказался. Как выяснилось, один из пострадавших оказался сыном бывшего посла Республики Конго в России. Нападавшие были задержаны по горячим следам. Среди них оказалось несколько студентов нижегородских вузов. По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В общей сложности подозреваемыми по данному делу проходят семнадцать молодых нижегородцев. Как пояснили «Новым Известиям» в центре общественных связей ГУВД по Нижегородской области, в настоящий момент устанавливается причастность нападавших к группировке скинхедов. В Нижегородском архитектурно-строительном университете (НАСУ) убеждены, что к нападению причастны именно бритоголовые. «Милиция не говорит о принадлежности нападавших к националистической группировке, чтобы не разжигать международный скандал», – заявил «НИ» проректор по международному сотрудничеству НАСУ Александр Полеев.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



Волгоградские наркополицейские перекрыли «веселый маршрут»

Оригинальный способ дополнительного заработка нашел себе водитель маршрутного такси № 67 Волгограда. Шофер продавал пассажирам марихуану. Причем наркотики сбывались прямо за баранкой «Газели». За время движения водитель распродавал заранее приготовленные «косяки» с травой всем желающим, а на конечных остановках «забивал» новые. Весть о «чудо-маршрутке» достаточно быстро распространилась не только среди пассажиров и коллег предприимчивого шофера. О нем узнали и сотрудники Госнаркоконтроля по Волгоградской области. Пара наркополицейских решила прокатиться по «веселому маршруту» и прикупить немного анаши. Водитель с радостью обслужил пассажиров, которые сразу после покупки предъявили драгдилеру свои удостоверения. Водителю-наркоторговцу предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков. Соответствующая статья УК предусматривает наказание сроком от 5 до 10 лет лишения свободы.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград

"