Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Искусство религиозной провокации

30 января 2005, 21:00
В минувшую пятницу в прокуратуру Москвы поступило заявление группы православных верующих о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов выставки «Россия-2», проходящей сейчас в Центральном доме художника. По мнению авторов жалобы, экспозиция оскорбляет религиозные чувства людей. Представители российских мусуль

Прошло ровно два года после разгрома возмущенными верующими московской выставки «Осторожно, религия!». Тогда, в январе 2003 года, свое несогласие с работами «богохульных» художников православные выразили более чем рьяно. А судебный процесс по этому делу продолжается до сих пор, сменяя обвиняемых на потерпевших и наоборот. Поэтому немудрено, что очередная попытка демонстрации безбожного искусства – выставка «Россия-2» – моментально оказалась в поле зрения защитников чистоты веры. Однако на этот раз оскорбленные христиане решили действовать законными способами.

Авторы заявления, поданного в городскую прокуратуру, требуют привлечь к уголовной ответственности организаторов скандальной выставки за оскорбление их религиозных чувств. Особенно возмутили верующих несколько работ. Например, проект, изображающий монитор, на котором лик Спасителя выполнен в виде трафарета, наложенного на постоянно меняющиеся рекламные ролики. Или работа под названием «Солнце правды, любви и добра» – она изображает распятого Христа, охваченного пламенем, на фоне которого, как утверждают заявители, происходило чтение стихов с использованием нецензурной лексики.

Адвокат заявителей Михаил Воронин считает, что подобного вообще не должно быть в современной России. А такие экспозиции способны вызвать откровенно негативные социальные последствия. Российская православная выставка также на днях поддержала протест верующих. В Московской Патриархии считают, что устроители «России-2» пытаются добиться славы путем поругания христианских святынь.

Несмотря на то что большинство работ, представленных в эти дни в ЦДХ, обращено все же к христианству, выставка сумела задеть и религиозные чувства мусульман. Никаких официальных заявлений последователи ислама не делали. Но на сайте Ислам.ру появилось сообщение, резко критикующее куратора «России-2», известного галериста Марата Гельмана. В нем говорится, что Гельман выдвинут на соискание премии «Тухлое яйцо» за январь. «Эта награда присуждается ежемесячно наиболее отличившимся исламофобам. И, видимо, именно скандальному концептуалисту и политтехнологу (М. Гельману. – «НИ») скоро действительно предстоит стать ее лауреатом», – утверждает автор материала.

Сам Гельман считает все эти обвинения беспочвенными. «Выставка абсолютно толерантна, и никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет, – пояснил «НИ» Марат Гельман. – РПЦ не является каким-либо табу. Ее вполне можно критиковать. И образ Христа – не закрытый для творчества и искусства объект. Хотелось бы отметить, что «Россия-2» отнюдь не посвящена критике РПЦ или христианства в целом. Работы художников апологетичны по отношению к христианству и по замыслу, и по исполнению. И главная тема этой экспозиции – тема внутренней свободы. Поэтому я считаю, что если дело и будет возбуждено, то мы его выиграем».

"