Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Катаклизм столичного масштаба

Катаклизм столичного масштаба

30 января 2005, 21:00
Прошедшие выходные напомнили москвичам, что такое настоящая зима. Аномально теплый январь на прощание выдал снегопады, гололед и холодный ветер – столицу просто замело. Коммунальные службы города к возвращению зимы оказались традиционно не готовы. Из-за неубранных дорог и тротуаров передвигаться по Москве не получалось

О том, что в столицу придет южный циклон и Москву заметет, синоптики предупреждали заранее. В четверг вечером было объявлено штормовое предупреждение, правда, к тому времени уже шел снег и поднимался ветер. Настоящая метель началась ближе к ночи на пятницу. Скорость ветра достигала 19 м/c, и только за первые сутки бури выпало около 20 см осадков, что перекрыло всю месячную норму. Кажется, что эти данные заучили наизусть работники всех коммунальных ведомств, отвечающих за уборку снега. Их они использовали в качестве безотказной отговорки в ответ на жалобы об ужасном состоянии дорог.

А жаловаться было на что. Уже в пятницу утром автомобилистам, оставившим свои машины на улице, приходилось буквально откапывать их из-под снега. Высота сугробов кое-где превышала человеческий рост. «У меня во дворе вчера несанкционированный субботник прошел, – рассказал «НИ» Виктор Щербаков, житель Юго-Западного округа».– Утром люди вышли из дому и просто не нашли своих автомобилей. Пришлось вооружаться лопатами и выкапывать машины. Заодно и дороги расчистили – снега было по колено».

Тротуары, дороги и даже крупные магистрали покрылись толстым слоем снежного месива, поэтому средняя скорость движения транспорта снизилась вдвое, а потом Москва просто встала. Желающих выехать за город в пятницу вечером ждало разочарование. Движение на МКАД было парализовано, практически на всех выездах из Москвы образовались пробки. Перестали ходить маршрутные такси – водители отказались выезжать на опасные дороги. Коммунальщики обещали исправить ситуацию в течение выходных, однако снежные барханы только росли, а хозяйственники разводили руками: «А чего вы хотите, снег-то идет!».

За расчистку снега в Москве отвечают сразу несколько структур. За чистоту центральных магистралей города – ГУП «Доринвест», за МКАД и Третье транспортное кольцо – ГУП «Кольцевые магистрали», за все остальные дороги – префектуры. У каждой из этих организаций еще несколько предприятий на подряде, которые уже непосредственно занимаются уборкой снега. Вчера, когда большинство дорог было завалено снежным месивом, во всех дорожных ведомствах корреспондентам «НИ» говорили, что «все силы брошены на уборку снега». Так, в ГУП «Кольцевые магистрали» сказали, что «даже руководство – и то все на местах. Подчиненные убирают, а начальники смотрят».

Более разговорчивыми оказались работники подрядных организаций. Например, в административно-технической инспекции ЮЗАО жаловались на нелегкие условия, в которых приходится работать. «Снега столько, что его не успевают убирать, – рассказал «НИ» работник инспекции. – Перед снегоплавильными пунктами выстраиваются очереди из самосвалов. Иногда по 35–40 машин вынуждены ждать. И хотя префект недавно распорядился, чтобы снег сбрасывали сначала на пустыри, очереди меньше не становятся».

В большинстве же своем в минувшие выходные городские коммунальные службы руководствовались принципом «зачем убирать, если все равно заметет». Правда, иногда спортивный азарт брал верх, и тогда коммунальщики бросались на уборку с настоящим остервенением. Но связано это было с необъявленной войной между теми, кто отвечает за чистоту дорог, и дворниками, следящими за порядком на тротуарах. Корреспондент «НИ» добрых полчаса с неподдельным интересом наблюдал, как вслед за машинами, сбрасывавшими снег на обочины дорог и тротуары, на импровизированное поле битвы выскакивали рабочие в оранжевых жилетах, которые тут же споро перебрасывали сугробы обратно – на проезжую часть.

Огромные затруднения для автомобилистов вызвали и вновь образованные паркинги у многих столичных ресторанов. Их сотрудники почему-то не убирали снег со своих «штатных» стоянок, а просто организовывали новые – прямо на правых и средних полосах дорог. В результате проезд на отдельных участках, например, Саввинской набережной или Тверской улице, суживался до безобразия. Зачастую водителям приходилось и вовсе объезжать припаркованные лимузины посетителей ресторанов по встречной полосе, пересекая двойную сплошную линию.

Кстати, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время снегопады не прекратятся. По крайней мере, до конца недели в Москве продержится мороз, будет дуть юго-восточный ветер и идти снег.

"