Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Магический» возраст Агриппины Стекловой

«Магический» возраст Агриппины Стекловой

30 января 2005, 21:00
Сегодня в Москве идет пять спектаклей, в которых можно увидеть и невозможно не заметить Агриппину Стеклову, «драгоценность» «Сатирикона» (как оценивает актрису художественный руководитель). Частная жизнь актрисы Стекловой способна разочаровать любителей сенсаций (единственной их добычей стал «Мерседес», который подарил

У нее все настоящее – насыщенный рыжий цвет волос и глаза, меняющие цвет от серого до морской воды – сочетание, к которому большинству женщин приходится идти путем немыслимых уловок. Раритетная фактура воспринимается Агриппиной серьезно и осознанно. «Я – рыжая», – говорит актриса о своем характере, справедливо полагая, что этот качественный признак исчерпывающе объясняет все. Среди объектов, которые ей симпатичны, немало рыжих – от Аллы Пугачевой («Я люблю Пугачеву, мне кажется, она вечна») до рыжих моделей Тулуз-Лотрека и «Обнаженной Агриппины», забавной глиняной статуэтки (подарок отца, некогда такого же рыжего).

Компактное жилище в спальном районе Москвы, где живет актриса с мужем-актером Владимиром Большовым, его дочерью Машей и ее сыном Данилой, задумано прежде всего так, чтобы было удобно. Спальный район не вызывает у Агриппины «звездного» раздражения, она гордится благоустроенностью и широтой обзора с высоты 11-го этажа. Интерьер их дома лаконичен и уютен, а количество «милых безделушек» и фотографий домочадцев обнаруживает наличие чувства меры: «От вещей, которыми не пользуешься, лучше сразу избавляться», – говорит его хозяйка.

Кухня, размеры которой ограничивают желаемое количество гостей, строго функциональна: «Если я люблю кофе, то у меня должна быть хорошая кофеварка. А если я пью свежевыжатый сок, соковыжималка должна стоять на том месте, в котором мне удобно. У меня есть роскошный комбайн, которым я не пользуюсь: он прекрасный, но неудобный». По словам Агриппины, «фантастически вкусно» готовит Владимир Большов. «И что немаловажно – он очень любит это делать, для него это необременительно совершенно! Поэтому большей частью, к стыду моему и счастью, готовит он».

Детская укомплектована компьютером, с которым сама Агриппина исключительно на «Вы». Коллекции солдатиков и магнитов далеко не единственное свидетельство наследственной «всеядности» двенадцатилетнего Данилы: книги, компьютер, футбол, игра на ударных и на гитаре, поделки и даже…вышивание… «Он кладет себя на алтарь того, чем он занят. Но если он бросает, он больше к этому не возвращается. Наверное, это дедушкина черта…»

Большое зеркало (подарок папы на новоселье) отражает миниатюрную спальню. Кованая кровать, белые гардеробные конструкции, телевизор и аксессуары – несколько дивных фотографий, кукла – приз, полученный от скандинавов за «Гедду Габлер», упомянутая выше «Обнаженная Агриппина».

Гардероб актрисы вызывает особый интерес. В контраст со своим природным «окрасом» Граня любит окружать себя матовыми, запыленными оттенками, при этом обожает черный и белый цвета, на красный не решается из боязни перегрузить природную цветовую палитру. В ее гардеробе, как и в жизни, присутствуют разные стили – от джинсов и кантри до модерна и гламура. Пожалуй, только классический пиджак Агриппина не наденет ни при каких обстоятельствах. При этом ее конек – обувь, разнообразные шарфы-палантины и головные уборы (последних она насчитала 15). С недавних пор предпочитает одеваться у российских дизайнеров дома MAINAIME (даже участвовала в их дефиле в качестве модели – говорит, было очень забавно), изредка позволяет себе BOSCO DI CILIEGGI, но часто делает покупки, не глядя на вывеску.

Человек – Стеклова Агриппина – не претендует на экзотичный имидж и не задумывается о стиле жизни – ее подлинность даже обескураживает. Говоря о предпочтениях – касается ли это еды, путешествий, кино или музыки, – Агриппина признается в своей «всеядности» и готовности оценить все, лишь бы оно было хорошим: «Если меня правильно накормят китайцы – мне понравится кухня китайская». Внутренне она всегда готова открывать для себя новое и отдаваться новым затеям. Так, подаренная друзьями на Новый год пароварка моментально стала кулинарным увлечением всей семьи: «Это здорово – раз, два – это так быстро и совсем не обременяет, закладываешь все, что тебе нужно в разные отсеки и, когда раздается: «цзынь!», достаешь прекрасную вкусную еду! Но это не значит, что я сошла с ума и на всю жизнь отказалась есть другую еду». Во время новогодних праздников Агриппина, всегда обожавшая плавать, с успехом дебютировала в роли моржа, окунувшись в прорубь, которая появилась возле их загородного дома в результате совместных усилий Владимира Стеклова и его внука («рубили прорубь, пока один из них в нее не упал»!). «Это моржевание не в чистом виде, а после …бани», – с благоговением комментирует актриса папину затею.

Еще одним открытием Нового года стали для Грани рождественские каникулы в Праге. Подотстав от группы еще в самолете, они с мужем по 9–10 часов в сутки бродили по городу, «впитывая атмосферу». Реализуя собственную программу, посетили уникальный музей в городке Кутна Гура: «Меня это совсем потрясло, я даже не знаю, как к этому относиться; там единственный в мире… я даже не знаю, как назвать… это не музей… в общем, я называю это «костехранилище»…и там из 40 000 людей, их останков… кости просто выложены, как пирамиды, люстры, вазы…». Кстати, в режиме активных путешественников супруги побывали во многих европейских странах, преодолевая языковой барьер, общаясь на профессиональном языке мимики и жеста.

В резерве у многогранной Грани Стекловой еще немало нереализованных проектов. Ей пока не удалось прыгнуть с парашютом («муж не одобряет! Но когда-нибудь…»), начать занятия в фитнес-клубе («муж посмеивается! Лень мешает…»), посмотреть Гойю в Мадриде («Музей «Прадо» меня ждет! Муж в ужасе…»), научиться кататься на коньках («а у мужа получилось сразу!»).

Единственная семейная традиция, которую удается неукоснительно поддерживать, – обязательно, при любых условиях и в разных ситуациях отмечать дни рождения. Граня считает, что это необходимо, поскольку человек при этом получает огромный положительный заряд: «это здорово – справлять дни рождения и радоваться, что ты рожден!». Самый потрясающий подарок ко дню рождения Агриппина получила ровно год назад на глазах у всей театральной Москвы – Владимир Стеклов подарил дочери ее первую в жизни машину – черный «Мерседес». «Я не избалована подарками-машинами! Пусть это кому-то покажется пошловатым, но я была потрясена, ошеломлена, я была к этому так не готова! У меня изменилось в жизни все. Это то, чего мне не хватало для полного счастья!» – признается актриса. Давно мечтавшая о собственном автомобиле, она весь год с восторгом и отвагой осваивала эту «собственную женскую территорию», и верный товарищ «Мерседес» еще ни разу ее не подвел.

15 февраля Гране исполняется 32 года. Ее забавляет, когда кто-то из ее ровесниц скрывает свой возраст: «Я всегда ощущала себя на этот возраст. Я очень ждала этого возраста. Я думаю, для женщины это самый прекрасный возраст. Есть какая-то магия… Как для мужчины 33 – первый магический возраст, для женщины – это 30. И он продлится до 40. А потом наступит другой прекрасный возраст! Но он будет иной…».

"