Posted 30 января 2005,, 21:00

Published 30 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Гвозди вбили молотками

Гвозди вбили молотками

30 января 2005, 21:00
24 января в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» прошло вручение ставшей уже традиционной премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона». В этот вечер вручались и другие премии СТД РФ. Паузы заполняли выступления курса РАТИ Сергея Голомазова.

Гвоздь, характерно согнутый под углом почти в девяносто градусов, можно найти на любой театральной сцене. Такая находка – счастливое предзнаменование. Актерам он обещает главную роль в новом спектакле, а остальным принесет счастье и успех в делах, с театром связанных. Поэтому именно такой, брошенный за ненадобностью монтировщиками знаменитый театральный гвоздь был взят за основу статуэтки, вручаемой Союзом.

На звание главного спектакля года номинировались шестнадцать творений московских театров. Среди этих претендентов – «Гроза», «Три высокие женщины», «Белая гвардия», «Ричард III», «Мещане». Каждый из номинируемых спектаклей получил по маленькому почетному гвоздику. А главный приз – большой хрустальный гвоздь – заслужили «Диалоги кармелиток» театра «Геликон».

Помимо хрустальных гвоздей, в тот же вечер вручили и хрустальные молотки – тем девятнадцати критикам из жюри, которые и определяли номинантов и победителей. Так судьи и судимые посмотрели друг другу в глаза. «Гвоздь сезона» – внутрицеховая премия, не претендующая на мощное значение в театральном сообществе, и поэтому вечер проходил не в серьезной, а полушутливой, капустнической форме.

Помимо «Гвоздя сезона» вручались еще четыре награды Союза. Лауреата «Премии председателя» определил председатель СТД РФ Александр Калягин. В этот год приз симпатий председателя вручен Алле Борисовне Покровской.

Премия Александра Свободина присуждается за лучшую статью критика из провинции, опубликованную в журнале «Страстной бульвар, 10». Именование премии не случайно – ведь Свободин сам начинал как провинциальный журналист, а впоследствии активно сотрудничал с ВТО-СТД и стал знаковой фигурой для Союза. Сейчас премия вручалась вторично: год назад первым лауреатом стала театральный критик Татьяна Тихоновец из Перми. Сегодня она уже в жюри престижных театральных фестивалей, среди которых «Золотая маска» и «Сибирский транзит».

В этом году редакция «Страстного, 10» и жюри, состоящее из Юрия Рыбакова, Татьяны Шах-Азизовой и Натальи Каминской, вручило премию Елене Черновой из Нижнего Новгорода: ей торжественно преподнесли хрустальное перо и диплом победителя.

Еще одна награда – премия имени народного артиста СССР М. И. Царева – была учреждена решением секретариата Союза, как дань памяти великому артисту, и вручалась впервые. Эту премию вручал Юрий Соломин. Награда «За личный вклад в деятельность СТД РФ» посмертно присуждена театральному критику Виктору Калишу – ее приняла близкий друг Виктора Яковлевича, Нина Карпова, бывшая с ним неотлучно последние годы. Премия «За плодотворное сотрудничество с СТД РФ» вручают меценату или деятелю культуры, которые, не будучи членом СТД РФ, активно сотрудничают с Союзом. В этом году премию получил Иван Яновский, генеральный директор ОАО «Иртышское пароходство», плодотворно работающий с Омским отделением Союза В номинации «За успешное воспитание актерской смены» премии М. Царева были удостоены профессор Высшего театрального училища им. Щепкина, народный артист СССР Виктор Коршунов и профессор Воронежской государственной академии искусств, заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР Алексей Дундуков.

А в самой юниорской номинации вечера – «За успешное постижение профессии актера» – награды были вручены выпускникам театральных вузов России 2004 года. Их в этом году оказалось трое – воспитанники Виктора Коршунова Александр Ильин и Клавдия Коршунова и ученица Алексея Дундукова Любовь Орлова. Ильин служит в ансамбле Театра Российской армии, его однокурсница Коршунова играет в театре «Современник», а выпускница Воронежской государственной академии искусств Орлова работает в одном из театров Калининграда.

"