Posted 30 декабря 2021,, 07:38

Published 30 декабря 2021,, 07:38

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Фото: РИА Новости

Выжить в Новый год: для кого праздничный салют может стать последним

30 декабря 2021, 07:38
Фото: РИА Новости
В канун новогодних праздников спасатели обратились ко всем, кто любит отмечать Новый год с огоньком: с петардами, самодельными салютами, бенгальскими огнями. Чтобы вместо деда Мороза с подарками не явились пожарные в касках и вместо застолья не попасть в полицию, важно знать несколько нехитрых правил.

Ирина Мишина

Несчастные случаи – предвестники праздника- уже начались. 26 декабря четырехлетняя девочка попала в реанимацию после того, что съела порошок от фейерверков. Малышка нашла коробку с фейерверками, которую припасли родители для Нового года, вскрыла ее и попробовала порошок на вкус. Вскоре ей стало плохо. Сейчас она находится в состоянии средней тяжести.

А кто-то уже начал неистово салютовать Новому году. В результате в одном из дворов Балашихи салютом обстреляло машины на парковке, и они загорелись. Искры задели одного прохожего.

На северо-западе Москвы в квартире пятиэтажки взорвалась мощная самодельная петарда. Итог печален: выбило стекла, а сам любитель пиротехники доставлен в больницу с рваными ранами по всему телу, особенно пострадали руки и голова.

А вот на Кубани смешно вышло. Там на станции Марьянская магазин пиротехники накануне праздников сбывал товар оптом и в розницу гигантскими партиями. Грабители уловили трэнд, связали охранника с продавцом и украли из кабинета директора 600 тысяч рублей выручки. Ещё 120 тысяч они забрали из сейфа в торговом зале. Все это попало на камеры, и злодеев моментально задержали.

Вообще, ночь на 1 января для многих подобна кошмару. Взрывы салюта до рассвета под окнами, шум петард, взлетающих где-то рядом, перепуганные домашние животные, плачущие от страха маленькие дети – все это, к сожалению, стало непременным атрибутом Нового года. Количество пострадавших от такого празднования и число жалоб перешло критическую отметку, и в ГУ МЧС приняли решительные меры. Там перед праздниками прошло совещание, на котором прозвучало: в этом году в Москве выделены вполне определенные площадки, на которых можно взрывать петарды и запускать салюты. Таких площадок под фейерверки в столице всего 62. На брифинге в департаменте торговли совместно с сотрудниками МЧС эти площадки были названы.

Такая мера назрела давно. Несчастья под Новый год случаются с завидной регулярностью, в связи с этим все подразделения МЧС приведены в повышенную готовность. Также в новогодние праздники заступают на дежурство усиленные наряды пожарных. В Москве, например, новогоднюю ночь на работе будет встречать каждый шестой сотрудник пожарной охраны.

Без этих мер, увы, никак. Гонка пиротехнических вооружений с каждым годом все громче, все выше и мощнее. Эксперты подсчитали, что в России ежегодно на воздух взлетает фейерверков и салютов на 8 миллиардов рублей. Ущерб от несчастных случаев точной оценке не поддается.

Пожары в квартирах тоже стали атрибутом Нового года. Чаще всего горят новогодние елки: либо коротнула электрическая гирлянда, либо в дерево попала искра от бенгальского огня. Но больше всего травм и увечий от новогодней пиротехники: обожженные руки и ноги, травмы глаз, ожоги лица и даже оторванные пальцы. Часто петарды взрываются в руках, а ракеты летят в людей. Кстати, заряд самых мощных петард, которые сегодня представлены на рынке, достигает 70 граммов в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: в гранате Ф-1 тротила меньше. Именно поэтому продавцы пиротехники советуют не держать петарды в руках при поджигании. Любое пиротехническое изделие в замкнутом объеме — это маленькая граната, поясняют продавцы. Удивительно, что при этом вес взрывчатого вещества в петарде законодательством не оговаривается. Ограничение на сегодня одно: громкость звука на расстоянии 5 метров от петарды не должна превышать 140 дицебелл. Кстати, 140 дицебелл — это приблизительно громкость оружейного выстрела.

«В Москве в этом году наконец выделены специальные площадки для пиротехники, где можно будет запускать бытовые салюты и петарды. Эти площадки обозначены на сайтах префектур. Около домов и вблизи деревьев взрывать пиротехнические изделия категорически запрещено. Если пиротехнические изделия будут использовать в не отведенном месте, около домов, надо немедленно обращаться в полицию по телефонам 102 и 112. Были случаи, когда эти петарды залетали на балконы и происходили пожары. С балконов зданий, рядом с деревьями запускать салюты и петарды категорически запрещено, это может привести к серьезному пожару. Кроме того, отправляясь запускать петарды и салюты, нужно отойти на безопасное расстояние от жилых домов и детских площадок. Минимальное расстояние от жилых домов должно составлять 50 метров. Если кто-то эти предписания не соблюдает, необходимо срочно вызывать полицию», - заявил «НИ» зам. начальника 5-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по Москве Николай Чащин.

Также спасатели обращают внимание: нельзя запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения и курить рядом с петардами. Категорически запрещается запускать пиротехнику с балконов домов. Петарды и фейерверки могут разбить окно или попасть на открытый балкон, став причиной пожара в многоквартирном доме. Спасатели сообщают и о другой напасти: часто возгорания возникают при перегрузке электросетей из-за оставленных без внимания обогревательных приборов.

«Светящиеся гирлянды - это те же электроприборы, их нельзя оставлять включёнными в розетку. Используя светящиеся гирлянды, важно соблюдать меры безопасности: если есть повреждение изоляции, использовать такое елочное украшение нельзя. Также как и размещать рядом предметы и украшения из легковоспламеняющихся материалов, особенно из ваты», - пояснил зам. начальника 5-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО ГУ МЧС РФ по Москве Николай Чащин.

Понятно, что в праздник хочется веселья и шума. Но если перейти границы, для некоторых новогодние праздники могут не закончиться. Дело в том, что ежегодно, по статистике, во время новогодних праздников гибнут 9-12 тысяч человек. Эти потери можно сравнить с населением маленького провинциального города. Кульминация всегда приходилась на 1 января. В этот день дополнительно умирают 2,2 тысячи человек. Так что праздники – самое время беречь себя и близких.

"