Posted 30 декабря 2019,, 05:13

Published 30 декабря 2019,, 05:13

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

В России решили создать авиакомпанию для Дальнего Востока

В России решили создать авиакомпанию для Дальнего Востока

30 декабря 2019, 05:13
Фото: РИА Новости
Российские власти вместе с крупными банками обсуждают возможность создания новой авиакомпании в ДФО. Предложение появилось после поручения премьер-министра Дмитрия Медведева.
Сюжет
Авиация

Сейчас этим вопросом занимаются правительство, Минпромторг, Минтранс, Минэкономики, Минфин, Росавиация вместе со Сбербанком, ВТБ и «Ростехом», сообщают «Известия». Смысл проекта в том, чтобы увеличить субсидирование авиаперевозок и сделать авиабилеты по сниженным ценам доступными не только льготной категории граждан.

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил, что возможность тратить средства из Фонда национального благосостояния появится в 2020 году, а значит, деньги на реализацию проекта есть. На сегодняшний день в Фонде имеется порядка 8 трлн руб.

- Цена на нефть не падает, деньги у государства есть, поэтому налицо все условия для рассмотрения этого вопроса в следующем году, — сказал сенатор.

Отметим, что исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает нецелесообразным создание новой авиакомпании. По его мнению, это не сможет решить проблему транспортной доступности.

— Уже достаточно давно, в соответствии с постановлением правительства, существует программа субсидирования полетов на Дальний Восток. Не составляет большого труда без создания новой компании увеличить объем этой материальной помощи и распространять ее на более широкие круги населения. Все механизмы есть. Любая российская авиакомпания может заявиться для участия в программе субсидирования перевозок, - заявил Пантелеев.

Напомним, «Аэрофлот» объявлял о продаже билетов на субсидируемые маршруты в ДФО, Крым и Калининград по так называемому «плоскому тарифу». Однако выделенные на это 3,8 млрд руб закончились уже через несколько дней.

"