Posted 30 декабря 2019,, 11:11

Published 30 декабря 2019,, 11:11

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Сомнолог Елена Царева: "Идея отоспаться на длинных выходных за весь год - опасна"

Сомнолог Елена Царева: "Идея отоспаться на длинных выходных за весь год - опасна"

30 декабря 2019, 11:11
Длинные новогодние праздники могут быть опасны для здоровья, поскольку в долгожданному отдыхе может скрываться, например, такой риск как нарушение биоритмов.

Не секрет, что многих время от времени и особенно под конец года, посещает мысль: а не отоспаться ли на длинных новогодних каникулах за весь год? Все-таки целых восемь выходных дней - неплохой повод для погружения в "спячку".

В интервью радио Sputnik невролог-сомнолог и руководитель сомнологической службы "Унисон" Елена Царева (на фото) рассказала, что подобные мысли ни к чему хорошему не приведут.

По словам эксперта, очень важно на праздниках сохранять биоритмы. То есть: вставать надо в то же время, что и в обычные будни. Почему это так важно? Потому что рано или поздно "мы вернемся в рабочий график". Но есть и маленькие хитрости.

"Вы можете встать в обычное время в 6 или 7 утра, почистить зубы, позавтракать и сразу возвращаться досыпать", – советует сомнолог Елена Царева. Такой способ поможет сохранить биоритм, и потом возвращаться в рабочий ритм будет легче.

"