Posted 30 декабря 2019,, 04:49

Published 30 декабря 2019,, 04:49

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Росстандарт выявил 1,5 млн автомобилей с бракованными подушками безопасности

Росстандарт выявил 1,5 млн автомобилей с бракованными подушками безопасности

30 декабря 2019, 04:49
Фото: newsroom.su
Свыше 1,5 млн автомобилей в России оборудованы неисправными подушками безопасности Takata. Владельцы транспортных средств игнорируют отзывную кампанию и продолжают ездить на опасных для жизни авто.

Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на замглавы Росстандарта Алексея Кулешова.

По словам эксперта, ведомство согласовало отзывные программы Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru и BMW. Все авто – 2000-2014 годов выпуска.

— Выявленный дефект несет колоссальные риски для жизни и здоровья людей в салоне. Важно проверить автомобиль вне зависимости от его возраста. Если он подпадает под отзывную кампанию, нужно как можно скорее обратиться к официальному дилеру, - говорит Алексей Кулешов.

Кулешов посоветовал владельцам машин проверить свое транспортное средство на предмет попадания под отзывную кампанию. Это можно сделать по VIN-номеру на сайте Росстандарта или автопроизводителя.

Takata объявила об отзыве 3,3 млн подушек безопасности по всему миру 8 января 2019 года. Из-за взрывов, спровоцированных неисправностью нагнетательных устройств, погибли 20 человек. Отмечается, что смертельных случаев из-за неисправности подушек Takata в России не было.

Напомним, что ранее Takata скрывала дефекты в своих аэрбегах. Пиропатроны в подушках этой фирмы помещались в некачественные гильзы, с трещинами в стенках, что снижало их жесткость. При подрыве заряда гильза разлеталась в разные стороны, раня осколками водителя и пассажиров.

"