Posted 30 декабря 2019,, 12:37

Published 30 декабря 2019,, 12:37

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Отравленный подарок: Деды Морозы раздают детям снюсы под видом конфет?

Отравленный подарок: Деды Морозы раздают детям снюсы под видом конфет?

30 декабря 2019, 12:37
В последние дни социальные сети и родительские WhatsApp-чаты заполнили сообщения о распространении в российских городах под видом конфет упаковок снюса – низкокачественной никотиновой смеси. Такие «конфетки» начали предлагать детям люди в костюмах Деда Мороза.

Ирина Мишина

«По городу ходят люди в костюмах Деда Мороза и угощают детей. Пусть ни у кого не берут конфеты. Это новая упаковка снюса! Просьба донести это до детей и их родителей». Текст этого сообщения распространяется в геометрической прогрессии в родительских чатах . Эта "молния" фигурирует в интернет-ресурсах уже практически всех регионов России.

О чем идет речь? Снюс – это жевательный табак, либо безтабачная смесь с содержанием никотина, в том числе синтетического. Полиция постоянно просит родителей быть внимательными, наблюдать за ребенком, контролировать его финансовые расходы, рассказывать «что такое хорошо, а что такое плохо». Точнее говоря, что полезно, а что опасно. Но помогает все это пока слабо.

История про снюсы - с детективным оттенком. Во многих городах «вбросы» никотиносодержащих смесей под видом конфет среди детей полиция официально вроде бы не подтверждает. Однако, перед Новым годом сообщения об этом поступают от родителей буквально потоком.

«НИ» решили проверить информацию и обратились в муниципалитет Западного округа Москвы, откуда поступило немало сообщений о распространении среди детей снюсов. «Действительно, в связи с распространением снюсов под видом конфет среди детей был проведен рейд по Москве. В ЗАО только за последние дни были выявлены 3 точки, торгующие этими веществами – все неподалеку от ТЦ «Океания». Управа района «Фили-Давыдково» ничего не может сделать: у поставщиков есть разрешение Роспотребнадзора на продажу этих «лже-конфет». Продавцы снюсов в красивых упаковках, пойманные за руку, говорят, что якобы «Швеция сидит на этих смесях несколько десятков лет, и ничего». Мы не Швеция и не хотим платить за минутный кайф здоровьем наших детей», - заявила «НИ» муниципальный депутат Ольга Фролова.

Известно, что в Госдуму в начале декабря внесен законопроект, который в случае его принятия позволит запретить продажу сосательной и жевательной смеси с содержанием никотина и его производных. Врач-нарколог Алексей Казанцев одобрил идею Госдумы - ввести наказание за вовлечение детей в торговлю снюсом и рассказал, чем грозит употребление таких смесей.

«Снюс представляет собой табак для рассасывания, который содержит соль, увлажнитель и ароматизаторы. На коробках со снюсом часто пишут, что никотина там нет, но на самом деле он есть в любых снюсах в большей или меньшей степени. Самое страшное, что его содержание в пакетиках никто не контролирует, нет никакого ГОСТа, как, например, для сигарет. Доза в пакетиках может быть очень высокой, из-за чего дети могут даже попасть в реанимацию», -рассказал нарколог.

По словам Алексея Казанцева, употребление таких никотиновых смесей, особенно низкокачественных, вызывает язвы на дёснах или на внутренней стороне губы. Эти язвы могут перерасти в раковые опухоли. «Также снюс может вызывать гастрит и язву, он отрицательно воздействует и на сердечно-сосудистую систему», — предупредил врач.

Ситуация парадоксальная. На сегодняшний день в России нет уголовной статьи, которая позволила бы привлечь к ответственности за распространение снюсов, в первую очередь среди детей. Пока такой закон примет Госдума – в первом, втором чтении, пока внесет поправки, - дети будут продолжать попадать в больницы от употребления «никотиновых конфет».

«Снюс – это специальное средство, которое выпускают для курильщиков, которые решили «завязать» со своей привычкой. Никакого воздействия на легкие эти средства не оказывают, но вот на желудок и на слизистые оболочки могут повлиять негативно, особенно, если речь идет о детях", - рассказал «НИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. - «Поэтому я бы предложил регламентировать распространение этой смеси . Например, можно было бы узаконить продажу снюсов исключительно в аптеках и по рецепту, поскольку, по имеющимся данным, у детей они вызывают эйфорию и негативные побочные эффекты. Пока Госдума примет законопроект, времени пройдет немало, и мы рискуем получить множество отравлений среди детей. Поэтому можно пойти двумя путями. Глава Башкирии, насколько мне известно, запретил распространение снюсов в республике в 24 часа. Распоряжение было выполнено, проблема решена. В других городах можно было бы вмешаться муниципалитетам с требованием убрать снюсы из открытой продажи и запретить их бесконтрольное распространение. В конце концов, у нас никто не отменял статью 238 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за сбыт продукции или оказание услуги, не соответствующей требованиям безопасности. Привлекать по ней Дедов Морозов с отравленными подарками – проще простого», - считает Александр Михайлов.

Как пояснил «НИ» специалист одной из детских больниц Москвы, у пристрастившегося к снюсу подростка вырабатывается определенная система поведения, которая в будущем может привести к употреблению «более серьёзных веществ», поэтому запрет на распространение этих «конфеток» среди детей – вопрос, требующий экстренного решения.

И вот ведь какой парадокс. Поставки вина из Грузии мы можем отменить в одночасье. А вот запрет на распространение токсичных снюсов среди детей в России вызывает почему-то массу проблем и затруднений.

"