Posted 30 декабря 2018,, 09:36

Published 30 декабря 2018,, 09:36

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Подмена по-советски: как Новый год затмил Рождество Христово

Подмена по-советски: как Новый год затмил Рождество Христово

30 декабря 2018, 09:36
В конце 1930-х новогодние праздники стали главной культурной скрепой чисто советского происхождения
Сюжет
Былое

Русский поэт Алексей Цветков, живущий в Нью-Йорке, объяснил в ФБ, каким образом Новый год стал любимым советским, а теперь и российским праздником:

«Тут вот некоторых озадачивает, почему у русских, в отличие от прочих народов, Новый Год как праздник затмил Рождество, а подарки приносит некто Дед Мороз с постпубертатной внучкой. А в гугл лезть страшно, там много странного и ненужного. Садитесь, расскажу.

Рождество вместе с другими религиозными праздниками запретили в СССР в конце двадцатых прошлого века, а заодно прихлопнули Новый Год, и все эти дни сделали рабочими. Рождество, в отличие от Пасхи, не такой праздник, чтобы его отмечать подпольно, и за 10 лет запрета оно совершенно сдулось.

Но в конце 30-х, когда жить стало лучше и веселей до нестерпимости, Новый Год реабилитировали, елку тоже санкционировали, но приурочили к этой новой дате, а подарки, вместо репрессированного Св. Николая, стал доставлять именно тогда придуманный Дед. Снегурочку придумали раньше, она из Островского и Римского-Корсакова, но там все печально, а тут ей нашли и деда, и работу. А когда запрет на Рождество сняли, было уже поздно.

По всему Нью-Йорку в канун НГ рыщут постсоветские евреи в поисках выброшенных и вполне еще годных елок. В результате получилась практически главная культурная скрепа, и она чисто советского происхождения, хотя нынешнее "можем повторить" ее потеснило.

В США тоже свои особенности - хотя Рождество на первом месте, но оно, в отличие от европейского, придуманное. Протестанты его практически не отмечали, но народ пользовался выходными, чтобы сильно ужраться. В борьбе с этим социальным злом сочинили детский праздник со всем антуражем - Санта-Клаусом по модели Св. Николая, упряжкой северных оленей, мастеровитыми эльфами, камином и чулком. И поди ж ты, народу понравилось.

Только теперь фундаменталисты требуют вернуть Рождеству Христа, хотя его там и не было. Вот только с датой маленько просчитались - в Европе обычно празднуют в сочельник, а в США - уже в первый день Рождества.

P.S. Если кто не помнит, в СССР с Пасхой сражались до последнего путем всенародных воскресников по просьбе трудящихся, а с Рождеством уже было не нужно, новый праздник полностью его затмил...

P.P.S. В США в Рождество закрыто абсолютно все, кроме китайских ресторанов, в которых сидят евреи - потому что они не отмечают.»

"