Posted 30 декабря 2018,, 11:13

Published 30 декабря 2018,, 11:13

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Не переедать! Роспотребнадзор дал советы россиянам на Новый год

Не переедать! Роспотребнадзор дал советы россиянам на Новый год

30 декабря 2018, 11:13
Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации о поведении в новогоднюю ночь. Советы опубликованы на официальном сайте ведомства.

Прежде всего Роспотребнадзор рекомендует россиянам не переедать, тщательно обдумать подачу блюд, а также соблюдать привычный рацион, чтобы не вредить здоровью.

Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее. Роспотребнадзор также советует не садится за праздничный стол голодным. Лучше не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь.

В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Пищевые продукты являются хорошей средой не только для сохранения, но и для размножения возбудителей острых кишечных инфекций без изменения внешнего вида и вкуса продукта.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и холодец и др.

Кроме того, ведомство советует не сидеть подолгу за новогодним столом и побольше гулять на свежем воздухе и не отказываться от предложений потанцевать.

Ранее Роспотребнадзор поделился рекомендациями по выбору красной икры. Специалисты призвали граждан не покупать икру в местах, где продажа не разрешена официально, а также посоветовали обращать внимание на пищевые добавки.

"