Posted 30 декабря 2018,, 08:03

Published 30 декабря 2018,, 08:03

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Лукашенко приезжал на переговоры к Путину с четырьмя мешками картошки

Лукашенко приезжал на переговоры к Путину с четырьмя мешками картошки

30 декабря 2018, 08:03
Президент Белоруссии Александр Лукашенко приехал на вчерашние переговоры к Владимиру Путину не с пустыми руками. Он привёз новогодний подарок российскому коллеге - 4 мешка отборного белорусского картофеля.

«Когда-то, наверное, в полушутку, Александр Григорьевич спросил у Владимира Владимировича, что бы ещё ему хотелось получить от нашей всей страны, и ответ прозвучал именно так — ну что ещё можно попросить из Белоруссии? Картошку и сало. Ну, за нами не заржавеет. Мы привезли четыре мешка этого картофеля», — рассказала пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт в эфире телеканала «Беларусь 1».

В каждом мешке был отдельный сорт картофеля. «Какая-то предназначена для жарки, какая-то — для драников, какая-то — для пюре, что-то — для запекания и отваривания. Там всё было подписано», — добавила пресс-секретарь Лукашенко.

Напомним, что вчера состоялась уже вторая многочасовая встреча первых лиц России и Белоруссии за последнюю неделю. До этого президенты встречались 25 декабря. Тогда переговоры продлились около четырёх часов.

Ранее "Новые известия" писали, что Кремль опроверг мусируемые СМИ слухи о настойчивом требовании России ускорить процесс создания союзного государства.

Также после вчерашней встречи Александр Лукашенко отказался от предложения своего российского коллеги Владимира Путина сыграть в хоккей после 3,5-часовых переговоров. Путин заметил, что отказ Лукашенко «можно понять».

"Ежегодно на газеты, журналы и телеканалы из бюджета Союзного государства выделяется около 800 миллионов российских рублей. Это почти 17 процентов от общего бюджета, - рассказывает о нынешнем уровне интеграции, если нынешний уровень можно назвать таким словом, телеграм-канал Незыгарь. - На две газеты и журнал уходит 406 (!) млн рублей.

Два "кита" Союзного государства — СМИ и бюрократия, которые вместе "съедают" 1 млрд 448 млн рублей, что больше, чем союзные расходы на промышленность, строительство и энергетику.

Периодическое издание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (Парламента Союзного государства) - газета "Союзное вече" - 177 млн рублей. Еженедельник выходит во всех 85 субъектах РФ как вкладка в "Комсомольскую правду" тиражом 300 тысяч экземпляров. На территории Беларуси тираж составляет около 20 тысяч экземпляров. Это единственное тиражное издание

Периодическое издание Совета Министров Союзного государства - газета "Союз. Беларусь - Россия" - 166 млн рублей (издает "Российская газета" и "Беларусь сегодня")".

"О, картошечка! Лукашенко приехал не пустой, - комментирует в своём Живом Журнале подарок белорусского президента президенту России Владимиру Путину социолог Валерий Савельев. - Четыре мешка картошки и какое-то количества сала, которое нам не показали, должны помочь делу дружбы между народами. Цена вопроса – каких-то 383 млн долларов в 2019 году, подумаешь. За пять лет – около 8 млрд. долларов.

Поскольку с первого раза президенту Лукашенко договориться не удалось, он привез подарки. Мешки картошки с этикетками: "Вектор – для отваривания и запекания", "Манифест – для жарки, драников, пюре".

- А это вот для пюре и драников, - объясняет Путину Лукашенко.

– Свое! -Спасибо, - благодарит Путин.

Но что удивляет? Не присоединять Беларусь к России Кремль уже пообещал раньше, без картошки.О создании рабочих групп тоже договорились на предыдущей встрече. А про новую встречу известно совсем мало. Лукашенко подарил Путину подарки. Переговоры длились 3,5 часа. Во вступительном слове Лукашенко опять назвал россиян братьями. До этого начал было сомневаться, но к вступительном слову понял - братья, точно.

- Я также хочу поздравить Вас с Новым годом, россиян, наших братьев, с этим желанным праздником, самым желанным праздником, - сказал президент Лукашенко. - Я знаю, Вы любите этот праздник, я также с уважением к этому отношусь. Поэтому Вас поздравляю, Ваших родных, близких и россиян с этим праздником.

Но Путин ответил сдержанно:

- Я со своей стороны и Вас, и всю Белоруссию, всех граждан Белоруссии тоже поздравляю. Желаю счастья и удачи в Новом году.

Обратите внимание – граждан Беларуси. Это важный акцент. О том, удалось ли президенту Беларуси Лукашенко продать президенту России Путину 4 мешка картошки и сало за 300 млн долларов, пока ничего не сообщалось".

"Президент Белоруссии дал понять, что готов решать вопросы о создании совместных органов и символики Союзного государства. Хотя это для него не характерно, - пишет в своём Живом Журнале trueadviser. - В России простые граждане уверены, что Лукашенко белый и пушистый, что абсолютно не соответствует его имиджу, придуманному карманными журналистами. На самом деле Лукашенко опытный, циничный и бескомпромисный хозяйственник, который все экономику своей страны держит в своих руках.

Я работал в фирме , принадлежащей гражданину Белоруссии, и наслушался много нелестных отзывов о нем от его граждан. Прежде всего, практически все что приносит прибыль, естественно принадлежит его семье. Что пропадают оппозиционеры. Вышел человек из подъезда, и пропал. Что белорусы боятся негативно отзываться о Лукашенко в телефонных разговорах, так как, по их мнению телефоны прослушиваются.

Когда я в разговоре заметил,что москвичам нравится в Белоруссии, все чисто, дешево, хорошо там жить. Получил ответ, что приезжать в Белоруссию и правда хорошо, но жить не возможно. Да есть конечно и положительные моменты в этой стране. Например работника фиг уволит работодатель. Но, с работой задница полная. Зарплата в Минске 300-500 долларов. В областях 100-200 долларов. Хорошо живут только военные пенсионеры и сотрудники госбезопасности.

Поэтому, я никогда не поверю, что этот торт сдался просто так. Скорее всего он начал пока понятную ему одному игру. Может реально хочет сам стать главой союзного государства, что в принципе вероятно. Или же тянет время.Что тоже правдоподобно. Но мне кажется, он таки обведёт вокруг пальца".

"Визит Лукашенко в Москву завершен. К прессе договаривающиеся стороны не выходили, поэтому итоги неизвестны, - пишет в своём Живом Журнале Анатолий Несмиян. - Впрочем, их может быть только два. Либо-либо. Тематика встречи - деньги в обмен на независимость. От Лукашенко потребовали интенсифицировать интеграцию с Россией, под которой на данном этапе понимается унификация законодательства (фактически принудительное введение российского), введение единой валюты (с эмиссионным центром в Москве), единая судебная власть.

Естественно, что будучи запущенной, такая интеграция вполне естественным образом и очень быстро приведет к постановке организационных вопросов о создании единых административных органов с единым центром принятия решений. Понятно, кто именно им станет. Какую-нибудь декорацию, возможно, и нарисуют, но в реальности начнется структурная перестройка управленческого механизма, в котором Минск будет играть все меньшую роль, постепенно превращаясь в столицу федерального округа типа Хабаровска, которую легко одним указом из Москвы можно перевести куда угодно - да хоть в Смоленск, к примеру.

По слухам, Лукашенко готовит специальное обращение к белорусскому народу. То ли на завтра, то ли на 31 декабря. Но может и промолчать. В принципе, перед Лукашенко сейчас стоит выбор - обеспечить личное выживание и сдаться (в таком случае личные гарантии ему, естественно, будут даны, на пенсию в итоге уйдет с почетом, детей пристроят на вполне серьезные и хлебные места) либо упереться и пойти в отказ. Пока окончательное решение не принято (точнее, не озвучено) - варианты есть".

"Три с половиной часа переговоров между Путиным и Лукашенко без каких-либо официальных заявлений по итогу - всё говорит само за себя, - пишет белорусский телеграм-канал 1863x. - Каждая из сторон видимо твёрдо стоит на своих позициях, а значит всё только начинается.

Забавно, какой медийной обработкой сопровождалась данная встреча. Со стороны официальных белорусских лиц и государственных СМИ либо молчание, либо нейтралитет. Зато Кремль сыграл в привычном ракурсе: пресс-секретарь Путина Песков заявил что "речи о присоединении Беларуси к России не идёт", ну а кремлёвские телеграм-каналы, ряд СМИ, проплаченные посты в фейсбуке начали вакханалию набросов в стиле "Лукашенко сломлен", "Лукашенко сдал Беларусь" и т.д. Не Первый канал, однако до белорусских властей посыл думаю дошёл. Вполне вероятно, что в 2019-2020 нас может ждать полномасштабная информационная война с Россией по всем фронтам".

"Новогоднее поздравление Лукашенко ещё не записывал, - пишет телеграм-канал Беларусь головного мозга. - Ждал итогов переговоров с Путиным. Судя по отсутствию результатов, поздравление ожидается интригующим".

"Лукашенко мог бы ещё лет 20 продолжать высасывать ресурсы из России, - пишет телеграм-канал Бульба престолов. - Но ему нужно было начать брататься с британцами и американцами, помогать Украине, вытеснять русский язык, продвигать через все СМИ польско-литвинскую версию истории и заставить все министерства лепить повсюду бело-красно-белые орнаменты. Без помощи от русских, Беларусь не может физически поддерживать ни численность населения в 10 миллионов, ни нынешний уровень его доходов. А зачем России кормить враждебное государство, даже если оно держит в заложниках близкий народ?"

"Путин и Лукашенко не могли в течение пяти дней достичь конкретных договоренностей при настолько полярных заявленных позициях, - пишет телеграм-канал Shraibman. - Чтобы как-то придать тупику вид многоточия, создадут рабочую группу. Ее уровень - возглавляют даже не вице-премьеры, а министры экономики - означает, что решений и там принято не будет. Максимум - предложения для правительств или президентов.

Цель Минска в этой группе - забалтывать процесс, выбив хоть какие-то деньги в счет самого разговора. Цель Москвы - не давать денег, пока не увидит реальных уступок. Позиция Москвы очевидно сильнее. Рычагов у Минска очень мало и большинство из них (русские военные объекты, транзит, шантаж интеграционными тусовками типа ЕАЭС и ОДКБ, активное сближение с Западом) страшно даже всерьез трогать. Мы слегка возвращаемся в нулевые, это старая и уже забытая модель белорусско-российского общения. Только с двумя важными отличиями. Россия видела, на что способна Беларусь в плане вечного разговора. А Беларусь видела, на что способна Россия в плане гибридного подталкивания разговора в нужном русле и, если что, более активных мер.

Предполагаю, что 2019 год начнется с попыток Минска размораживать подостынувший западный вектор, включая МВФ, и, возможно, легкой подчистки информационных и прочих слабостей перед Москвой. Но всё это - без рывков, год предвыборный".

"В свете возможного поглощения Белоруссии печальнее всего то, что страна с плохими показателями на душу населения сожрет страну с лучшими, - пишет в своём Живом Журнале burckina-new. - В итоге братья-белорусы рискуют оказаться в такой же субстанции, что их соседи в Смоленской области, например. Лучше бы было наоборот.

Я ранее много раз сравнивал официальную статистику обоих стран и каждый раз это сравнение было не в нашу пользу, не в пользу России. Полезно продолжить это сравнение с новыми данными, которые опубликовал Росстат. Начну с такой горячей для России темы, как тема мусора, потрясавшая регионы с начала года. Вот, к примеру, сравнение степени замусоренности России и Белоруссии на душу населения в год: Россия тут в семь(!) раз превышает Белоруссию. Поэтому россияне задыхаются в мусорных отходах, которые уже некуда девать.Похожая картина с выбросами, загрязняющими атмосферу".

"