Posted 30 декабря 2017,, 09:17

Published 30 декабря 2017,, 09:17

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Павлу Грачеву, он же Паша-мерседес, установили памятную доску

Павлу Грачеву, он же Паша-мерседес, установили памятную доску

30 декабря 2017, 09:17
Губернатор Тульской области напомнил, что вся страна знает Павла Сергеевича Грачёва как боевого офицера, десантника, настоящего патриота, который запомнился не только успешными военными операциями. Сергей Колясников, в свою очередь, тоже напомнил, чем знаменит генерал.

"В самый сложный период становления современной России он возглавил Министерство обороны. И, несмотря на все трудности, сумел сохранить управление армией и боеспособность войск", - объявил губернатор.

Мэр Тулы Юрий Цкипури назвал Павла Грачева примером для молодого поколения, гордостью всего Тульского края.

Блогер Серей Колясников напоминает о другой стороне этого героя.

- Министр обороны Павел Грачёв обещал, что штурм Грозного займет не больше двух часов. Но только через две недели, с боями и потерями, российские войска достигли границ Грозного. Разведданные показывали, что дорога в Грозный будет дорогой в ад. Два человека, один из которых был журналистом, сняли на видео весь маршрут до Грозного, в котором было видно расположение блок постов дудаевцев, примерное количество оружия. Разведка показала, что боевики ждали российские войска и готовились к бою. Но последующие приказы и действия командования показывали, что информация до них «не дошла». За несколько дней до штурма министр обороны вел переговоры с генералом Дудаевым, которые ни к чему не привели. Но Павел Грачёв наивно полагал, что Дудаев выбросит белый флаг. Дудаевцы даже не думали сдаваться, они хорошо подготовились. В Грозном готовились к обороне, организовали три рубежа защиты.

- Против Грачёва в российских СМИ многократно выдвигались обвинения в незаконном приобретении импортных автомобилей марки«Мерседес», оформленных не без помощи командования ЗГВ. Ни одно из этих обвинений не было оспорено Павлом Сергеевичем в судебном порядке, но и к ответственности он тоже не привлекался

.- Матвей Бурлаков вместе с Грачевым при ликвидации Западной группы войск, мягко выражаясь, украли 1600 танков и продали их «налево».

… Покойный Холодов подошёл очень близко к этой проблеме. Его взорвали. … и возникла необходимость где-то организовать большую драку, чтобы там сгорело большое количество брони и появилась возможность её списывать. … танк в городе — слон в яме. … В Чечне с трёх направлений танковые колонны без прикрытия пехоты пошли в Грозный. Их спалили. А они опять идут. И теперь попробуйте сосчитайте, сколько их там было… Александр Лебедь и др.

Время собирать камни...- Журналист Дмитрий Холодов был известен своими публикациями о коррупции в российской армии. В своих материалах он неоднократно подвергал критике министра обороны Павла Грачёва, которого обвинял в причастности к коррупционному скандалу в Западной группе войск. 17 октября 1994 года Дмитрий Холодов погиб в Москве на рабочем месте в редакции газеты от взрыва самодельной мины-ловушки, находящейся в портфеле-дипломате.-

В 1998—2000 годах по подозрению в убийстве были задержаны бывший начальник разведки ВДВ полковник запаса Павел Поповских, бывший командир спецотряда спецназа ВДВ майор Владимир Морозов, его заместители майоры Александр Сорока и Константин Мирзоянц, бывший десантник предприниматель Константин Барковский, замгендиректора ЧОП «Росс» Александр Капунцов. Им было предъявлено обвинение по статье «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах». Дело рассматривалось четыре года, в течение которых обвиняемые находились под стражей в СИЗО. В феврале 2001 года на процессе в качестве свидетеля выступил экс-министр обороны РФ П. Грачёв. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал всех обвиняемых за отсутствием доказательств, освободил их из-под стражи и отменил арест их имущества27 мая 2003 года военная коллегия Верховного суда по протесту Генпрокуратуры отменила оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение. 10 июня 2004 года подозреваемые снова были оправданы.

В сентябре 2005 года родители Холодова подали иск в Европейский суд по правам человека. Через год суд объявил об отказе от рассмотрения иска, мотивировав решение тем, что убийство Холодова было совершено до ратификации Россией в 1998 году Европейской конвенции по правам человека.

На данный момент убийство остаётся нераскрытым.

Оригинал здесь.

"