Posted 30 декабря 2014,, 13:10

Published 30 декабря 2014,, 13:10

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

В Минтрансе сообщили о возможности отмены пригородных поездов в 20 регионах России

30 декабря 2014, 13:10
В Минтрансе сообщили о возможности отмены пригородных поездов в 20 регионах России

В более чем 20 регионах России могут отменить пригородные поезда из-за низких компенсаций выпадающих доходов перевозчикам. Об этом заявил замглавы министерства транспорта РФ Алексей Цыденов в ходе совещания по вопросу организации пригородных железнодорожных перевозок.

«При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах РФ», - заявил замминистра транспорта, передает INTERFAX.RU.

Также Цыденов отметил, что «значительное - до 50%» сокращение движения в этой ситуации есть и в остальных регионах РФ, за исключением московского и петербургского транспортных узлов. По его словам, это существенно обострит социально-экономическую обстановку в этих субъектах РФ.

Как считает глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, необходимо решить проблему пригородного сообщения, изыскав механизм субсидирования пригородных перевозок.

«Если денег не хватает, мы должны изыскивать механизмы субсидирования пригородных перевозок, договариваться с другими участниками процесса, но оставлять наших граждан без устойчивого транспортного сообщения мы не имеем права», — заявил глава профильного комитета Госдумы, передает ИА REGNUM.

К.

"