Posted 30 декабря 2010,, 06:26

Published 30 декабря 2010,, 06:26

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Экологи бьют тревогу из-за гибели деревьев от ледяного дождя

30 декабря 2010, 06:26
Экологи бьют тревогу из-за гибели деревьев от ледяного дождя

Всемирный фонд дикой природы (WWF) заостряет вопрос на немалых размерах гибели деревьев в столице из-за аномальной погоды. По словам координатора проектов по лесной политике фонда Николая Шматкова, московские деревья никогда не гибли в таких объемах, передает РИА Новости.

После прошедшего в Москве на выходных ледяного дождя из города вывезено порядка восьми тысяч деревьев, которые не выдержали гнета ледяной корки на стволах и ветках и повалились. Однако, как сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, число упавших под тяжестью льда стволов и нависающих над ЛЭП сучьев лишь увеличивается, сообщает NEWSru.com.

Шматков также сказал, что для столицы утрата такого количества деревьев – это очень много. Даже непрофессионалу, который посмотрит на улицы города, будет понятно, что такой гибели деревьев в городе, как во время нынешнего аномального «ледяного дождя», никогда не было.

Также, он отметил, что винить в сложившейся ситуации некого, так как сложно придумать профилактические меры. Некоторые садоводы пытаются выйти из этой ситуации, обмазывая деревья глиной, а затем, при намерзании льда, сбивают его вместе с глиной.

«Я бы не стал в данной ситуации винить тех, кто высаживал в Москве те или иные виды деревьев. Ситуация крайне необычная, и тут не угадаешь, что лучше – тополь или другой вид», – добавил он.

В то же время Шматков призвал весной, сразу как только сойдет снег, очистить подмосковные леса и парки от павших деревьев. «Упавшие деревья, ветки, сучья, в 1,5 раза как минимум повышают пожароопасность. От них нужно срочно избавить леса и парки Подмосковья», – сказал представитель WWF.

Напомним, что вчера, 29 декабря столичные синоптики обещали сильный снегопад с порывистым ветром, который привел к падению деревьев, покрытых толстой коркой льда.

Причиной такой погоды станли два циклона. К вечеру 29 декабря местами высота снега в Москве увеличилась более чем на 5 см, а на западе Подмосковья сугробы подросли на 8-10 см.

"