Posted 30 ноября 2022,, 13:57

Published 30 ноября 2022,, 13:57

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

ЦБ обязал банкиров внимательнее следить за иноагентами

ЦБ обязал банкиров внимательнее следить за иноагентами

30 ноября 2022, 13:57
Фото: Интерфакс
Банк России направил банкам и другим финансовым организациям рекомендации с особым вниманием отслеживать финансовые операции, которые совершают иноагенты.
Сюжет
Банки

В ЦБ указали, что с 1 декабря в России вступает в силу принятый в июле этого года обобщенный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем содержится множество дополнительных ограничений, в том числе финансовых, для лиц, которым Минюст присвоил статус иноагентов.

В частности, таким гражданам отныне запрещено получать господдержку и вносить пожертвования в избирательные фонды политических партий и кандидатов, отмечает «Коммерсант».

Новый закон также поражает иноагентов в трудовых и политических правах. Им отныне будет запрещено работать на госслужбе, на объектах критической информационной инфраструктуры. Им больше не позволят вести преподавательскую, просветительскую деятельность для несовершеннолетних. Таким образом, для ряда иноагентов вводится «запрет на профессию».

Для иноагентов также делается исключение в применении закона «О персональных данных». С 1 декабря Минюст без согласия этих граждан будет публиковать в открытом доступе их ФИО, СНИЛС и ИНН.

Публикация таких сведений делает иноагентов крайне уязвимыми с точки зрения возможности сохранять конфиденциальными сведения о своей личной жизни, поскольку при наличии данных о ФИО, СНИЛСе и ИНН гражданина не составляет труда узнать сведения об их месте жительства, наличии у них финансовых обязательств, исполнительных производств и других данных.

Ранее ФСБ обнародовала перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против страны при получении иностранными источниками. Эти данные не относятся к государственной тайне, но за их сбор физическое лицо может быть признано иностранным агентом.

"