Posted 30 ноября 2021,, 17:27

Published 30 ноября 2021,, 17:27

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Прикамье учащегося лицея, напавшего с ножом на преподавателя, признали невменяемым

В Прикамье учащегося лицея, напавшего с ножом на преподавателя, признали невменяемым

30 ноября 2021, 17:27
В главном следственном управлении СКР завершили расследование по делу бывшего ученика десятого класса березниковского лицея №1, которого ранее обвинили в покушении на убийство учителя физики.

Следствие настаивало на версии, согласно которой 21 мая молодой человек напал с ножом на 74-летнюю учительницу физики и нанес тяжкий вред ее здоровью. Охранник лицея задержал напавшего. Подростка отправили под стражу на время следствия.

- По результатам психолого-психиатрической экспертизы у несовершеннолетнего выявлено психическое расстройство, которое лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уголовное дело с постановлением о применении к подростку принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает СКР.

Ранее сообщалось, что за день до нападения подросток написал своему другу о своих планах напасть на учителя из-за плохой оценки. После происшествия возбудили уголовное дело по статье покушение на убийство. Ученика задержали.

"