Posted 30 ноября 2021,, 12:46

Published 30 ноября 2021,, 12:46

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Списывают по старинке: за шпаргалки на ЕГЭ в Москве оштрафовали 46 школьников

Списывают по старинке: за шпаргалки на ЕГЭ в Москве оштрафовали 46 школьников

30 ноября 2021, 12:46
Фото: Фото: borvedomosti.ru
Только в Москве за использование шпаргалок и телефонов на последних выпускных экзаменах были оштрафованы почти 50 школьников.
Сюжет
Штрафы

Забавную информацию раздобыли журналисты канала ЧТД. Оказывается, как минимум 46 учащихся московских школ получили штрафы за использование шпаргалок и телефонов во время выпускных экзаменов. Постановления об этом были обнаружены в картотеках московских мировых судов.

Практически во всех случаях подростков штрафовали на минимальную сумму в три тысячи рублей. В большинстве дел упоминаются классические «шпоры» на бумажках. Однако есть и более нетривиальные случаи. Например, одна школьница написала подсказки по математике прямо на ноге, а другой школьник изрисовал руку шпаргалками по истории.

Смартфоны, как это ни странно, фигурируют в делах гораздо реже. При этом некоторые школьники на суде утверждали, что пронесли смартфон на экзамен «случайно». Также журналисты обнаружили как минимум девять штрафов и для самих организаторов экзаменов. Например, одну из сотрудниц комиссии оштрафовали за то, что она позволила школьнику пронести в аудиторию смарт-часы.

"