Posted 30 ноября 2020,, 12:20

Published 30 ноября 2020,, 12:20

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Все знали и все молчали: почему пьяный отец взял в заложники шестерых детей

Все знали и все молчали: почему пьяный отец взял в заложники шестерых детей

30 ноября 2020, 12:20
Органы опеки, школьные учителя, воспитатели детского сада, полиция, врачи, уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга знали о тяжелейших материальных и психологических проблемах в многодетной семье, и никто пальцем о палец не ударил.

Шокирующая история, в которой пьяный отец грозит убить всех шестерых своих детей, показанная на «5 канале», могла бы просто не состояться, если бы социальные службы вовремя делали свое дело. О том, что происходит в многодетной семье Бельтюковых, которая переселилась из Архангельской области в Петербург, знали все. И все молчали.

Социальные службы знали о тяжелейших финансовых проблемах этой семьи, о том, что дети посещают центр реабилитации, очень хорошо знали их школьные учителя и воспитатели в детском саду. Сотрудник районной полиции, который уже уволился, давно говорил социальным работникам, что ситуация в этой квартире «не совсем благоприятная». Знали об этом и соседи.

Да, семье помогали и одеждой, и мебелью, и продуктами. Да, психиатр знал, что у отца семейства параноидальная ревность, и выписал ему антидепрессанты, которые тот запивал алкоголем. Жена Бельтюкова Ольга Галибова ​посещала психолога, и тот знал, что ее регулярно избивает муж, и что семья нуждается в срочной помощи...

Все знали, что в квартире этой семьи творится полная разруха, у детей нет ни белья, ни нормальной еды, но в аппарате детского омбудсмена Петербурга говорили, что все нормально: «Состояние помещения удовлетворительное. Уборка проводилась регулярно». И только после того, как журналисты «5 канала» показали в эфире кадры из этой квартиры, уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина заявила:

«Мы знаем, что квартира антисанитарная, ненормальные отношения между взрослыми. Детей не кормили полноценно...»

Все знали, и все тянули до последнего, пока в прошлый вторник вся страна не увидела с ужасом, как пьяный Денис Бельтюков держит в заложниках собственных шестерых детей, размахивая ножом и крича, что всех порежет. В результате долгих, пятичасовых переговоров он сдался, дети не пострадали.

Отцу грозят пять лет тюрьмы, а судьбу этой семьи будут решать органы опеки. Те самые, чье попустительство чуть было не привело к кровавой трагедии...

Видеорепортаж об этом происшествии здесь.

"