Posted 30 ноября 2020,, 12:51

Published 30 ноября 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Вопрос дня: кто разрешил рэперу Басте выступить в огромном зале с тысячами зрителей?

Вопрос дня: кто разрешил рэперу Басте выступить в огромном зале с тысячами зрителей?

30 ноября 2020, 12:51
На концерте известного поп-музыканта в Санкт-Петербурге собралось не менее 11 тысяч слушателей, не соблюдавших никаких карантинных мер предосторожности.

Чего на самом деле стоят любые запреты в России, вчера очень хорошо продемонстрировал рэпер Баста, которому, несмотря на пандемию, власти Питера разрешили провести концерт, собравший огромное число поклонников. А в это время на улицах российских городов и в общественном транспорте свирепствует полиция, грубо задерживая и штрафуя прохожих без масок или перчаток. Как это понимать?

Питерский блогер Константин Богуславский опубликовал фотографию с концерта Басты с таким комментарием:

«Это фото с концерта Басты в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге. Ровно в тот же день полиция проводила рейд по ресторанам на улице Рубинштейна: а вдруг в каком-то заведении четверо-пятеро сидящих за столиком задержались после 23 часов и подвергли себя и других опасности заражения коронавирусом.

Как многим известно, я руковожу кинотеатром. Сейчас я не имею права продавать более 50% мест в зале. С 1 декабря эта цифра станет 25%. У меня закрыты все точки питания по постановлению губернатора. У нас закрыт даже кинобар с попкорном и колой - это то, что даёт кинотеатрам треть всей выручки. То есть, три человека стоящих в очереди в мой бар- это нельзя, а концерт Басты на 11.000 человек с танцполом и без масок- это ок.

Понятно, что законы в нашей стране или не работают или не исполняются, а власти насрать на бизнес, если это не бизнес Сечина, но так вы хотя бы на здоровье людей не спекулируйте...»

Понятно, что этот пост вызвал бурю негодования:

- Ну это известное дело. Выход на улицы без QR-кода - крутят ласты и в отделение, потому что пандемия же, нельзя собираться. Парады и всенародное голосование - ОК, вирус обнулился на это время...

- Ну Баста же выступает в Кремлевском дворце и на предвыборных тоже, значит, ему можно.

- Я думаю, тут дело вот в чем: кто зарабатывает и кому откатывают с таких мероприятий. Деньги тут сумасшедшие с одного концерта, совсем не так, как в кассе кинотеатра или ресторана. Грех такие барыши терять. Это всего лишь моя догадка.

- По мне - так дикость. Все футбольные матчи в Европе проходят при пустых трибунах, начиная с августа. Точно - пир во время чумы...

"