Posted 30 ноября 2020,, 10:20

Published 30 ноября 2020,, 10:20

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Сергей Иванов предложил заварить все мусоропроводы

Сергей Иванов предложил заварить все мусоропроводы

30 ноября 2020, 10:20
Фото: finparty
Во всех многоэтажных домах России необходимо заварить мусоропроводы, чтобы сподвигнуть жителей к раздельному сбору мусора, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

По мнению спецпредставителя главы государства, раздельный сбор мусора — это «сложнейшая цепочка, и, стоит изъять из нее хоть одно звено, она просто не будет работать: вся система моментально рухнет как карточный домик».

«При самом серьезном подходе к вопросу для начала надо заварить все мусоропроводы во всех домах России», — цитирует заявление Иванова «Интерфакс».

Иванов подчеркнул, что для принятия решения об отказе от мусоропровода необходимо согласие всех жильцов. Если откажется хоть один житель, идею реализовать не получится.

«Сергей Иванов, однако, считает, что отказ от мусоропроводов нужно вводить постепенно. Например, через Минстрой уже прошла инициатива, по которой новые дома будут строиться без мусоропроводов», — отмечает «Коммерсант».

Свою атаку на мусоропроводы Иванов объяснил не только необходимостью разделять мусор, но и неудобством мусоропроводов с точки зрения санитарного законодательства. Он отметил, что при существующей традиции россиян «выбрасывать борщ вместе с картоном» мусоропроводы неминуемо превращаются в «рассадник крыс и тараканов».

Как рассказал в интервью радио Sputnik главный редактор газеты «Общество и экология», член экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Лисовский, мусоропроводы — «это одновременно и проблема и не проблема, которая тянется еще со времен Советского союза, где были мощные жилищные службы, были специально выделены люди, которые занимались мусоропроводами».

По его мнению, во времена СССР «жители были более культурно образованными, были не только мусоропроводы, куда люди ответственно сбрасывали мусор, тут же рядом стояли пищевые бачки на многих этажах, бутылки сдавали отдельно.

«Слово „экология“ не было распространено, но люди соблюдали бытовую культуру. В наше время единые жилищные службы разделены на управляющие компании, не каждая ответственно относится к делу. Мусоропроводы становятся бесхозными объектами, которые могут наполняться, забиваться мусором и быть в определенном смысле потенциальным источником заражения. Не каждая управляющая компания вовремя может вывозить отходы, они копятся внизу», — сказал Сергей Лисовский.

Он отметил, что в новых домах мусоропроводы уже не строятся. В старых их проще всего заварить, чтобы избежать угрозы заражения опасными инфекциями.

Между тем, в ряде регионов страны пилотные проекты по раздельному сбору мусора уже действуют. Пока участие в них для жителей носит добровольный характер. В качестве вознаграждения за домашнюю сортировку мусора жителям предлагают скидки при оплате услуги по утилизации твердых коммунальных отходов. Емкости для раздельного сбора пластика, бумаги и пищевых отбросов появляются во все большем количестве городских дворов. По мнению экологов, раздельный сбор мусора поможет снизить проблему чрезмерного разрастания свалок, наносящих ущерб природе.

"